Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Госавтоинспекция и «Ночной патруль» продолжают выявлять нарушителей (видео)

21 марта 2016 года


Всего в минувшие выходные дни в Самарской области на дороги вышло 100 участников общественного объединения «Ночной патруль». По информации, полученной от активистов, сотрудники полиции выявили 2 факта управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, 4 водителя не выполнили требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, полицейские задокументировали 4 факта иных правонарушений.

18 марта в Юго-Западном районе Сызрани активистами «Ночного патруля» был замечен автомобиль «Volkswagen Tiguan». Трезвость водителя вызвала сомнения у общественников. Автомобиль выехал из гаражного массива в районе дома №40 по улице Звездная и медленно, дворами в объезд школы №33 проследовал до дома №56. Информация о данном автомобиле была передана сотрудникам ГИБДД. Ближайшим экипажем ДПС указанный автомобиль был остановлен, у водителя имелись характерные признаки опьянения. 33-летний водитель от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В отношении него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

19 марта около 18:30 экипаж активистов «Ночного патруля» передал информацию в дежурную часть отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тольятти о том, что по Комсомольскому району на большой скорости движется автомашина ВАЗ-2110, водитель которой, предположительно, находится в нетрезвом состоянии. В ходе выезда в указанный район экипажем ДПС возле дома №98 на улице Коммунистической автомобиль был остановлен. Управлявший им мужчина 1981 года рождения отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении него был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Теперь ему может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Ранее, в 2011 и в 2013 годах нарушитель был дважды наказан за аналогичные правонарушения и уже дважды был лишен права управления транспортными средствами сроком на 20 и 18 месяцев.

Сотрудники ГИБДД напоминают - повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования, если оно совершено в течение года после истечения срока предыдущего наказания влечет за собой уголовную ответственность. Такие горе-водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/694071-gosavtoinspektsiya-i-nochnoy-patrul.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7423208/