Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Златоусте Челябинской области направлены в суд материалы уголовного дела в отношении местной жительницы, ложно обвинившей полицейских в совершении изнасилования

21 марта 2016 года


В городской суд Златоуста поступили материалы уголовного дела, возбужденного в отношении 38-летней женщины, которая ложно обвинила сотрудников отдела полиции «Новозлатоустовский» в изнасиловании, якобы совершенном в начале года в одном из служебных кабинетов после ее задержания. 5 января женщина была доставлена в ОВД для составления протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.21 («Появление в общественных местах в состоянии опьянения») Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Спустя сутки женщина, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написала заявление об изнасиловании ее сотрудниками полиции, требуя наказать «виновных». По данному факту ОМВД России по Златоустовскому городскому округу была назначена служебная проверка.

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что 5 января в вечернее время обвиняемая со своим сожителем находилась на улице в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проходивший мимо наряд патрульно-постовой службы сделал паре замечание, в ответ на которое женщина стала скандалить и нецензурно выражаться в адрес стражей правопорядка. Сотрудниками полиции ОП «Новозлатоустовский» ОМВД России по Златоустовскому городскому округу в отношении женщины был составлен протокол об административном правонарушении.

Следственными органами СК после детального изучения всех материалов служебной проверки, а также записей камер видеонаблюдения, установленных в отделе полиции, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских. Факт изнасилования подтверждения не нашел. Это стало основанием для привлечения к ответственности самой заявительницы. В отношении местной жительницы было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 («Заведомо ложный донос») УК РФ. Санкцией данной части ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/694072-v-zlatouste-chelyabinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7425415/