Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в применении насилия к полицейскому

21 марта 2016 года


В феврале 2015 года оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по г. Тюмени в связи с находящимся в его производстве материале проверки прибыл по месту жительства гражданина, чтобы вручить ему повестку о явке в полицию. Но мужчина проигнорировал полицейского и сел в свой автомобиль. Сотрудник сначала постучал в стекло, а затем встал перед автомобилем, чтобы тот не уехал. Однако водитель резко начал движение, ударив бампером по ногам оперативника. Сотрудник полиции запрыгнул на капот, требуя остановить машину, но обвиняемый продолжил движение. Через какое-то время сотрудники ДПС блокировали движение, и иномарку удалось остановить. В результате действий оперуполномоченному был причинен вред здоровью средней тяжести.

В отношении данного лица возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.

В настоящее время расследование завершено, материалы дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

За 2015 год в Тюменской области зарегистрировано 119 случаев применения насилия в отношении полицейских.

Тюменская полиция напоминает, что

за данные противоправные деяния предусмотрен штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на такой же период. При этом применение насилия, опасного для жизни или здоровья полицейского, наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/694081-v-tyumeni-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7424541/