Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове полицейские задержали злоумышленницу, которая отверткой ранила пенсионерку

22 марта 2016 года


Около 07:00 в дежурную часть отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово позвонила 73-летняя пенсионерка. Пожилая женщина сообщила, что незнакомка ранила ее в шею.

Полицейские незамедлительно вызвали потерпевшей скорую помощь. По указанному адресу также прибыла следственно-оперативная группа. Работая по данному сигналу, сотрудники уголовного розыска выяснили, что злоумышленница проникла в квартиру потерпевшей обманным путем. Она постучалась в жилище горожанки и представилась дворником. Когда пенсионерка открыла дверь, преступница потребовала деньги, приставив к ее горлу отвертку. Наличных у кемеровчанки не оказалось, тогда налетчица ударила ей хозяйку квартиры в шею и скрылась.

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемую. Ей оказалась 28-летняя безработная, соседка потерпевшей. Злоумышленница заранее спланировала преступление с целью раздобыть деньги на празднование своего дня рождения. Чтобы проживающая по соседству пожилая женщина не узнала ее, нападавшая надела шапку и выкрутила в подъезде лампу освещения. У задержанной полицейские изъяли орудие преступления и одежду со следами крови.

Следователем отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы. На время следствия фигурантка арестована.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не впускать в свое жилище посторонних людей и случайных знакомых. Если неизвестный представляется работником специальных служб, потребуйте, чтобы он предъявил удостоверение. Проверять документ нужно через дверь, закрытую на цепочку. После этого необходимо перезвонить в соответствующую организацию и уточнить, направлялся ли ее работник по Вашему адресу. Не оставляйте на виду ценные вещи и не позволяйте незнакомцам разгуливать по квартире. Всегда имейте при себе телефон, чтобы в случае совершения преступления незамедлительно позвонить в полицию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/694575-v-kemerove-politseyskie-zaderjali.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7430032/