Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Калаче полицейские раскрыли ложный донос

22 марта 2016 года


В ОМВД России по Калачеевскому району обратился житель райцентра с просьбой привлечь к уголовной ответственности соседа, который в конце февраля похитил у него трех кроликов породы «шиншилла». При приеме заявления мужчина был предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Но он продолжал настаивать на своей версии событий.

В ходе рассмотрения материалов проверки сотрудники полиции установили, что 50-летний заявитель умышленно сообщил в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о краже, чтобы вернуть ранее принадлежавших ему кроликов. Как оказалось, домашних животных он отдал соседу еще в конце января в обмен на алкоголь.

17 марта было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления кражи. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», уже в отношении заявителя. Среди санкций, предусмотренных данной ст. , - лишение свободы на срок до 2 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695019-v-kalache-politseyskie-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7422878/