Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области с участием общественников стартовала работа «Народного патруля»

23 марта 2016 года


На территории города Северска Томской области стартовал необычный проект, который объединил неравнодушных жителей города и сотрудников полиции. Шестнадцать активистов, среди которых студенты Северского технологического института НИЯУ МИФИ, представители «Народной дружины ЗАТО Северск» а также представители городских СМИ заступили в «Народный патруль» на улице города.

На первом общем разводе сотрудников ГИБДД и общественников начальник УМВД России по ЗАТО Северск Дмитрий Амелин подчеркнул важность и острую необходимость участия жителей города с активной гражданской позицией в поддержании правопорядка на улицах Северска. Он разъяснил собравшимся основные принципы взаимодействия участников акции и полицейских. Начальник ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Евгений Орешко обратил внимание самих участников «Народного патруля» на соблюдение ПДД.

После завершения инструктажа общественники разбились на группы, в каждой из которых были назначены ответственные за взаимодействие с полицией, определены специалисты, фиксирующие правонарушения. На личных автомобилях они разъехались в отведенный район патрулирования. Основной целью, поставленной перед участниками, являлось выявление в транспортном потоке водителей, не соблюдающих скоростной режим, нарушающих правила парковки. Информация о правонарушениях и водителях передавалась ближайшему наряду ДПС, для дальнейшего разбирательства и привлечения правонарушителей к ответственности.

Как рассказал представитель Общественного совета при УМВД России по ЗАТО Северск Ринат Мифтахов, который не только наблюдал за проведением акции, но и активно в ней участвовал, всего за 3 часа по представленным общественниками материалам к административной ответственности привлечено 11 водителей. Среди основных нарушений значатся управление автомобилями с сильно тонированными стеклами, парковка на местах, предназначенных для инвалидов, а также движение по пешеходным дорожкам и тротуарам.

Студент 2-го курса Северского технологического института Артем Яровой обратил внимание на необходимость воспитывать культуру вождения автомобилистов, которые соблюдают Правила дорожного движения исключительно, когда видят сотрудников полиции. Общественный контроль заставит задуматься недобросовестных автовладельцев о манерах своего вождения, понять, что они всегда на виду и таким образом привить соблюдение ПДД не зависимо от того, наблюдают за ними или нет.

Как показал первый опыт проведения акции «Народный патруль» граждане могут внести существенный вклад в обеспечение безопасности, сохранения жизни и здоровья горожан.

Пресс-служба УМВД России по Томской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695103-v-tomskoy-oblasti-s.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7428626/