Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области полицейские задержали группу автоворов

23 марта 2016 года


С начала текущего года полицейскими города Кемерово был зарегистрирован ряд сигналов о кражах автомобилей. Все преступления были совершены в ночное время. Со дворов жилых домов злоумышленники похищали иномарки.

Оперативной разработкой группы автомобильных воров занимались сотрудники отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств отдела уголовного розыска управления МВД России по г. Кемерово. Полицейские выяснили, что к совершению хищений причастны четверо жителей поселка Промышленное Кемеровской области. Подельники специально приезжали в областной центр для совершения преступлений. При помощи сканера они отключали автосигнализации транспортных средств, отгоняли похищенные машины в гараж-«отстойник», затем продавали или разбирали на запчасти, а вырученные деньги делили между собой. В течение нескольких недель злоумышленники похитили с неохраняемых стоянок у жилых домов 6 машин.

Сотрудники полиции организовали ночную засаду и при силовой поддержке бойцов СОБР ГУ МВД России по Кемеровской области задержали злоумышленников с поличным, когда те пытались скрыться с места преступления на очередном похищенном автомобиле. В ходе проведения следственных действий в гараже, который арендовали задержанные, полицейские изъяли две уцелевшие иномарки и передали их владельцам.

Следователем управления МВД России по г. Кемерово в отношении задержанных возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695520-v-kemerovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7438213/