Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан быть бдительными

23 марта 2016 года


Полиция напоминает жителям республики, что под видом сотрудников газовой службы, пенсионного фонда, соцработников к вам в дом могут прийти мошенники.

Будьте бдительны!

Злоумышленники под предлогом осмотра газового оборудования проникают в жилище и, пользуясь доверчивостью пожилых людей, крадут имеющиеся в наличии сбережения и все, что попадет под руку.

Так, в начале марта лжегазовик похитил у 82-летней йошкаролинки, проживающей в квартире дома по улице Дружбы, коробку, в которой хозяйка хранила свои сбережения. Ущерб составил 120 тыс. рублей.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила.

Во-первых, стоит насторожиться, если контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной компании пришли к вам без предупреждения. Информация о том, что в том или ином доме будет проводиться, например, проверка газового оборудования, должна быть размещена заранее на доске объявлений в каждом подъезде.

Во-вторых, даже если к вам пришел человек в униформе, необходимо проверить его документы, а также спросить, в какой организации он работает. И перед тем как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли они к вам специалиста. К примеру, чтобы узнать действительно ли человек является сотрудником газовой службы, вы можете позвонить по телефонам, и специалист газовой компании даст информацию о том, действительно ли сегодня в доме проводится техническое обслуживание.

В-третьих, если вы спустили постороннего в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте его одного в помещении.

Престарелые граждане не всегда могут правильно оценить обстановку, поэтому МВД по Республике Марий Эл обращается к их детям и внукам – как можно чаще предупреждайте своих родителей о возможной опасности.

В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону 02, с мобильного 020 – вам помогут.

Контактные телефоны служб:

- Единая служба газа

(8362) 42-31-93

или

104

- Единый телефон отделения пенсионного фонда России по Республике Марий Эл

8-800-100-1680

(звонок бесплатный)

- Единая справочная служба энергоснабжающей организации

(8362) 68-20-20

или

8-800-775-12-88

(звонок бесплатный)

- ГБУ Республики Марий Эл «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Йошкар-Оле»

(8362) 41-88-61

или

63-41-39

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695567-mvd-po-respublike-mariy.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7438334/