Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Начальник Управления уголовного розыска ГУ регионального МВД встретился с журналистами областных СМИ

23 марта 2016 года


Сегодня в пресс-центре «Интерфакса» состоялась пресс-конференция начальника Управления уголовного розыска Главка полковника полиции Евгения Соломахина. Он рассказал представителям СМИ о различных способах совершения мошеннических действий, а также посоветовал, как не стать жертвой злоумышленников.

Евгений Валерьевич в начале своего выступления отметил, что сначала текущего года на территории Воронежской области зарегистрировано 337 фактов общеуголовных мошенничеств, что на 134 % больше, чем за аналогичный период 2015 года (144).

На сегодняшний день основной массив совершенных преступлений данной категории, по-прежнему, составляют мошенничества с использованием мобильной связи и Интернет-ресурсов (84,4 %).

Главный воронежский сыщик рассказал, что на территории региона действуют группы мошенников, которые звонят на абонентские номера потенциальных жертв и сообщают о том, что их родственник, якобы, попал в беду, на улице предлагают случайным прохожим обмен денежных средств, а также магические услуги, представляются работниками различных социальных служб и под этим предлогом вымогают у потерпевших деньги, по средствам сети Интернет размещают объявления о продаже различных товаров, а после получения предоплаты, скрываются, с целью последующего хищения денежных средств любыми способами пытаются узнать информацию о банковской карте потерпевшего.

В феврале текущего года мошенничества чаще всего совершались в Аннинском районе области, что же касается города, то самым пострадавшим от различного рода афер является – Коминтерновский район.

Евгений Соломахин уточнил, что пожилые люди в силу своей доверчивости чаще остальных становятся жертвами злоумышленников. В связи с этим он порекомендовал всем присутствующим, а также телезрителям проинформировать родственников преклонного возраста о подобных способах мошенничества и предостеречь их от передачи крупных сумм денег посторонним людям.

Начальник Управления отметил, что нередко незваные гости предлагают пенсионерам различные чудодейственные препараты или технику для быстрого и эффективного излечения, которые, на самом деле, могут быть не только бесполезны, но и вредны для здоровья. Или, например, следующая ситуация, когда приходят неизвестные и начинают беседовать на одну из тем: надбавка к пенсии, перерасчет квартплаты, премии ветеранам, срочный обмен денег на дому с услугой «только для пенсионеров». В таких случаях важно разъяснить, что любые выплаты осуществляются только прикре­плённым социальным работником, а также то, что без официального объявления не может проводиться никакой срочный обмен денег.

Евгений Валерьевич рассказал представителям СМИ, что в этом году в Грибановском районе полицейскими были задержаны трое граждан, которые под предлогом продажи церковных свечей проникали в жилище и совершали хищение денежных средств и золотых украшений. А в Россошанском районе задержан мужчина, который звонил своим жертвам и представлялся известным радиоведущим, после чего сообщал, что данный абонентский номер стал выигрышным и потерпевшему полагается дорогостоящий телефон, но прежде необходимо приобрести карту оплаты сотовой связи и сообщить комбинацию цифр, находящихся под защитной пленкой. В результате денежные средства поступали на абонентский номер злоумышленника.

Представители СМИ поинтересовались, какие же профилактические мероприятия полицейские проводят в целях недопущения данной категории преступлений. Евгений Соломахин отметил, что в данном направлении сотрудниками Управления во взаимодействии с Правительством области проведена масштабная работа. Так, например, подготовлен ряд телесюжетов, направленных на профилактику общеуголовных мошенничеств, проводятся личные встречи с гражданами, находящимися в группе риска, также информация профилактического характера размещается на так называемых «платежках».

В завершении Евгений Валерьевич напомнил о том, что если Вы оказались в беде или стали очевидцем преступления, немедленно звоните 02! Только своевременное обращение и оперативность поможет раскрыть преступление.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695761-nachalnik-upravleniya-ugolovnogo-rozyiska.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7438369/