Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вынесен приговор трем участникам организованной группы, совершившим мошенничество с материнским капиталом

24 марта 2016 года


23 марта Советским районным судом вынесен приговор омичке и двум жителям г. Исилькуля, обвиняемым в хищении денежных средств, предназначенных для выплаты материнского капитала.

Основанием послужили материалы проверки областного УЭБиПК по поступившей ранее информации о незаконных действиях руководителей двух фирм.

В ходе расследования расследования уголовного дела следователем изучена документация компаний, допрошены свыше 130 свидетелей, проведены почерковедческие и технико-криминалистические экспертизы.

Полицейскими установлено, что 54-летняя руководительница микрофинансовой организации совместно с директором агентства недвижимости и его сестрой организовала заключение фиктивных сделок по выдаче займов и купле-продаже недвижимости. Договоры оформляли на клиентов, которых подыскивали среди малообеспеченных жителей Исилькульского района, имеющих право на получение материнского сертификата. На основании поддельных документов злоумышленники получили более 14 миллионов рублей.

Совокупность собранных полицейскими доказательств позволила следствию предъявить участникам группы обвинение в 37 эпизодах незаконной деятельности. С целью возмещения ущерба наложен арест на имущество обвиняемых.

Суд признал всех троих членов группы виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении социальных выплат путем представления заведомо ложных сведений, совершённое организованной группой в особо крупном размере».

Одной из подсудимых назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Руководители финансовой организации и агентства недвижимости приговорены к 3 годам лишения свободы каждый с отбыванием в колонии общего режима. Оба взяты под стражу в зале суда.

СУ УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/695917-vyinesen-prigovor-trem-uchastnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7442864/