Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В МВД по Карачаево-Черкесской Республике состоялось первое в 2016 году заседание Общественного совета

24 марта 2016 года


Вопрос о деятельности подразделений по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2015 год и за 1 квартал 2016 года был рассмотрен на заседании Общественного совета в среду 23 марта.

С докладом к присутствующим выступил начальник отдела организации участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Кямал Гербеков. Он проинформировал о том, что вся работа проводится согласно планам работы утвержденным руководством ведомства.

В рамках деятельности по профилактике преступлений и правонарушений особое внимание уделялось профилактике преступлений среди несовершеннолетних. В целях повышения эффективности работы по профилактике детской безнадзорности и преступности инспекторами по делам несовершеннолетних, совместно с представителями органов системы профилактики, в учебных заведениях, на родительских конференциях, в СМИ и местах организованного отдыха проводятся мероприятия по пропаганде правовых знаний. В 2015 году отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними. Рост подростковой преступности зарегистрирован в ОМВД России по г. Черкесску, МОМВД России «Карачаевский», ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, МОМВД России «Адыге-Хабльский». Структура подростковой преступности выглядит следующим образом: кражи, грабежи, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, насильственные действия сексуального характера, нарушение неприкосновенности жилища, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства, неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства. В целях взаимодействия с другими службами территориальных органов МВД России на районном уровне инспекторами ПДН направляются информации в отделы участковых уполномоченных полиции, криминального характера в отделы уголовного розыска и в другие инстанции. Также инспекторами по делам несовершеннолетних рассматриваются жалобы, заявления и сообщения граждан по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заместитель Председателя Общественного совета при МВД по Карачаево-Черкесской Республике Мария Атабиева рекомендовала активизировать работу по руководству и координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Членам Общественного совета, работающим в системе образования, поручили принять меры по усилению воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях республики, а также в ВУЗах и СУЗах. Кроме того, члены Совета рекомендовали Кямалу Бекмурзаевичу в месячный срок предоставить информацию о продаже алкогольсодержащей продукции менее чем в 100 метрах от школ, колледжей и детских садов, для принятия обращения к главам муниципальных образований республики.

Так же в ходе заседания был утверждён план работы Общественного совета на 2016 год, в котором определены 4 основных направления – это проведение организационных, информационных, пропагандистских мероприятий, а также мероприятий по реализации полномочий.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696329-v-mvd-po-karachaevo-cherkesskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7445554/