Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Полицейские напоминают гражданам: злоумышленники применяют известные схемы обмана

24 марта 2016 года


С развитием и распространенностью технологии добавились преступления, совершаемые с использованием Интернет - ресурсов под предлогом продажи товаров, оказания разного рода услуг, помощи в трудоустройстве. Рост такого рода злодеяний обусловлен тем, что преступники постоянно модернизируют и видоизменяют схемы и способы совершения преступлений, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Накануне в полицию Егорьевского района обратился житель села Титовка с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий посредством интернет-сайта объявлений.

Мужчина разместил объявление на известном сайте объявлений о продаже автоцистерны. Ему позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он готов купить предложенный товар и переведет задаток на банковскую карту. Поверив мошеннику, мужчина назвал номер банковской карты и код. После того, как он назвал реквизиты, с банковского счета были сняты все деньги.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Предварительно установлено, что номер телефона, с которого звонили мошенники зарегистрирован в Республике Татарстан. Полицейскими проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению денежных средств.

Аналогичные схемы обмана применяются злоумышленниками в отношении пользователей, разместивших свои объявления и на других сайтах. Преступники под видом покупателей уверяют граждан в том, что намерены приобрести продаваемое имущество и чтобы его никто не выкупил, хотят внести часть суммы, для этого они убеждают граждан в необходимости назвать номер карты и пришедший на сотовый телефон код активации. Этого достаточно, чтобы через интернет совершить хищение денежных средств.

Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и не переводить денежные средства, а также не сообщать информацию о своей банковской карте посторонним лицам.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696380-politseyskie-napominayut-grajdanam-zloumyishlenniki.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7439723/