Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

На территории области проходит профилактическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

24 марта 2016 года


С 14 по 25 марта на территории Тамбовской области проходит первый этап профилактической акции «Сообщи, где торгуют смертью» по пресечению незаконного оборота наркотиков. Мероприятие проводится совместными усилиями управления МВД России по Тамбовской области и управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств по Тамбовской области.

Главная цель – выявление и привлечение к ответственности тех, кто сбывает наркотики. В рамках акции сотрудники полиции задерживают немало злоумышленников, которые «торгуют смертью».

Днем 23 марта на улице Южной областного центра по подозрению в хранении наркотических средств сотрудники уголовного розыска города Тамбова задержали учащегося первого курса одного из профессиональных учебных заведений Тамбова, в кармане куртки которого были обнаружены два пакетика с неизвестным веществом. Экспертиза подтвердила, что в пакетиках находилось синтетическое наркотическое средство «спайс» весом 2,4 грамма. 17-летний подросток был доставлен в полицию, куда были приглашены и его родители. В их присутствии он был опрошен на предмет хранения наркотических средств. С его слов, пакетики с наркотиками он случайно нашел на улице. В настоящее время данная информация проверяется.

В этот же день сотрудники знаменской полиции в селе Сухотинка в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в доме 33-летней местной жительницы нашли стеклянную банку, в которой находилась марихуана общим весом 25 грамм. Хозяйка дома пояснила, что марихуану она собрала в поле неподалеку от села для личного употребления. Наркотическое средство было изъято, в отношении жительницы Знаменского района проводится проверка по факту незаконного оборота наркотиков.

Согласно ст. 228 УК РФ в случае обнаружения наркотиков в отношении гражданина возбуждают уголовное дело: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, наркотических веществ или их аналогов». Нарушителя закона могут лишить свободы сроком от 3 лет, в отношении гражданина сбывающего наркотики применяются более жёсткие меры, злоумышленник может сесть в тюрьму сроком от 4 до 8 лет.

Сотрудники полиции напоминают: если вам известна информация о том, что где-то продают наркотики, незамедлительно обращайтесь в органы правопорядка по телефону 02 либо в ближайшее отделение полиции. Также действует телефон доверия, который гарантирует гражданам анонимность: 79-09-54.

Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696546-na-territorii-oblasti-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7447588/