Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

В г.Нарьян-Мар привлечены к ответственности граждане, совершившие преступления в отношении полицейских

24 марта 2016 года


В ходе исполнения служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, не согласными с действиями представителей закона. Часть таких граждан считают нужным не подчиняться законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников зачастую с применением насилия, а некоторые способны заявить неправдоподобную информацию о совершении сотрудником полиции преступления.

Между тем, в действующем уголовном законодательстве ответственность за преступления, совершенных против сотрудников полиции, предусмотрена специальными нормами уголовного кодекса РФ.

Например, за применение насилия в отношении представителя власти предусмотрена ст. 318 УК РФ, максимальное наказание - лишение свободы на срок до десяти лет.

В 2015 году в Ненецком автономном округе по данной ст. к уголовной ответственности привлечено 5 граждан, которые в настоящее время осуждены. Некоторые из них приговорены отбывают реальное наказание в местах лишениях свободы.

Так, в марте 2015 года в г.Нарьян-Мар, возле одного из жилых домов, гражданин Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар в область лица сотруднику отдела вневедомственной охраны УМВД России по Ненецкому АО, находившегося при исполнении служебных обязанностей, За совершение данного преступления в ноябре 2015 года злоумышленнику судом назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В мае 2015 года в г.Нарьян-Мар сотрудниками ОГИБДД был остановлен автомобиль под управлением гражданина Х. в состоянии алкогольного опьянения. Для документирования обстоятельств административного правонарушения, гражданина сопроводили в служебный автомобиль наряда ДПС. Находясь в салоне машины, нарушитель отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и стал препятствовать составлению протокола, при этом размахивал руками и выражался нецензурной бранью. После чего вышел из патруля и попытался скрыться с места происшествия, однако был задержан инспектором ДПС. После этого, уже находясь возле полицейского автомобиля, нанес несколько ударов в область головы и туловища сотрудника ОГИБДД. В результате, следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении нарушителя по ч. 1 ст. 318 УК РФ. В августе 2015 года Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа приговорил гражданина Х. виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В то же время граждане должны помнить, что за публичное оскорбление представителя власти действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность – ст. 319 УК РФ, максимальное наказание - штраф до сорока тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года. В 2015 году в Ненецком округе привлечено к ответственности 2 гражданина, которые в настоящее время осуждены.

Уважаемые жители Ненецкого автономного округа! В целях своевременного выявления и пресечения противоправных действий со стороны сотрудников УМВД России по Ненецкому автономному округу, просим Вас сообщать о ставших известных Вам фактах неправомерных действий сотрудников в группу собственной безопасности по телефону: 8(818-53) 4-69-61, телефон «доверия» УМВД 8 (81853) 4-21-52.

При необходимости конфиденциальность гарантируется.

Руководитель ГСБ УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696659-v-gnaryan-mar-privlechenyi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7448871/