Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Главном командовании внутренних войск МВД России состоялась презентация и официальная церемония памятного гашения почтовой марки, посвященной Герою РФ капитану Дмитрию Александровичу Серкову

24 марта 2016 года


В мероприятии приняли участие первый заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Виктор Золотов, руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, член правления ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России генерал-полковник Анатолий Шкирко, генеральный директор ФГУП Издательский центр «Марка» Артем Адибеков, мать Дмитрия Серкова Галина Анатольевна Меликова.

Генерал армии Виктор Золотов и Олег Духовницкий сделали оттиск на марках почтовым штемпелем, специально изготовленным для этого мероприятия.

Первый экземпляр памятного гашения почтовой марки Г.А. Меликовой.

В соответствии с решением Комиссии Федерального агентства связи по государственным знакам почтовой оплаты марка, выпуск которой приурочен Дню внутренних войск МВД России, ежегодно отмечаемом в нашей стране 27 марта, вошла в серию «Герои РФ».

Организацию издания марки осуществил ФГУП Издательский центр «Марка». Тираж марки 165 тысяч, номинал – 19 рублей. Художник-дизайнер Алексей Дробышев изобразил на почтовой марке портрет Д.А. Серкова и медаль «Золотая Звезда» Героя РФ на фоне военнослужащих-спецназовцев.

Для гашения почтовой марки изготовлен специальный почтовый штемпель, на котором указана дата выхода марок в почтовое обращение – 24 марта 2016 года. Почтовые марки с сегодняшнего поступили в обращение для использования при пересылке почтовой корреспонденции.

Сегодняшнее памятное гашение почтовой марки - это не первый опыт взаимодействия внутренних войск МВД России и Издательского центра «Марка». В 2011 году к 200-летию внутренних войск МВД России был выпущен памятный юбилейный маркированный почтовый конверт с символикой войск. В 2012 году на почтовой марке увековечена медсестра 22-й бригады внутренних войск МВД России Герой России сержант Ирина Янина. В 2015 году выпущена почтовая марка, посвященная Отдельной орденов Жукова, Ленина, Октябрьской Революции, Краснознаменной дивизии оперативного назначения им. Ф. Э. Дзержинского внутренних войск МВД России и спецназовцу дивизии Герою России старшему лейтенант Ивану Шелохвостову.

Серков Дмитрий Александрович родился 26 сентября 1981 года в г. Рязани. В 1999 году окончил среднюю школу № 629 г. Москвы.

С 1999 года по 2004 год учился в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России и был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в отряд специального назначения «Витязь» в должности офицера штурмовой группы.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ от 01.10.2005 г. награжден медалью Суворова.

В ноябре 2006 года успешно выдержал квалификационные испытания на право ношения крапового берета и был назначен на вышестоящую должность командира штурмовой группы.

С мая 2007 года принимал участие в специальной комплексной профилактической операции по пресечению деятельности бандподполья в Республике Дагестан. Непосредственно участвуя в разведывательно-поисковых мероприятиях, адресных проверках, засадах и заслонах, он проявлял лучшие качества воина-спецназовца – инициативу, смелость и отвагу.

Вечером 2 августа 2007 года группа саперов из состава штурмовой группы, возглавляемой капитаном Д.А. Серковым, выдвинулась для установки рубежа минирования на пути следования бандгруппы. Во время минирования наблюдатель доложил о неожиданном появлении бандгруппы.

Капитан Серков, оценив сложившуюся обстановку, принял решение вызвать огонь на себя и вывести саперов из-под обстрела.

Вступив в неравный огневой контакт, офицер лично уничтожил двух бандитов, при этом получил огнестрельное ранение в руку. В ходе боя получил ранение и связист штурмовой группы прапорщик Емельянов, который в этот момент находился рядом с капитаном Серковым. Заметив, что его товарищ ранен, офицер оказал ему медицинскую помощь и вновь открыл огонь по бандитам.

В ходе ожесточенного боя капитан Серкова вторично был ранен. Истекая кровью, он приказал прапорщику Емельянову отойти к основным силам, а сам остался прикрывать его отход.

Бандиты, увидев, что офицер лишен возможности самостоятельно передвигаться, пошли на сближение. Подпустив их, капитан Серков броском гранаты и огнем из автомата уничтожил еще одного бандита и ранил другого. В этот момент отважный офицер получил еще одно ранение, оказавшееся смертельным.

При осмотре местности в районе боестолкновения были обнаружены четыре уничтоженных боевика, в том числе два главаря бандгрупп, находившихся в федеральном розыске.

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, капитану Серкову Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Приказом Министра внутренних дел РФ от 26 декабря 2008 года № 1158 капитан Д.А. Серков навечно зачислен в списки ЦСН «Витязь» ОДОН внутренних войск МВД России. Бюст отважному спецназовцу установлен на Аллее Героев в г. Реутов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/696706-v-glavnom-komandovanii-vnutrennih.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7449871/