Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

С чем можно столкнуться в Интернете?

25 марта 2016 года


В рамках мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде полицейские и общественники встретились со студентами.

В Псковском госуниверситете в этом серьезном диалоге приняли участие сотрудник Центра противодействия экстремизму УМВД России по Псковской области Василий Прокопов и представитель Общественного совета при УМВД России по городу Пскову Константин Марченко.

Гости рассказали студентам о законодательстве РФ в сфере противодействия экстремизму и терроризму, познакомили их с историей возникновения некоторых экстремистских и террористических организаций. Речь шла и о роли Интернета в распространении подобной деструктивной идеологии.

Василий Прокопов акцентировал внимание слушателей на уголовной ответственности за распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти либо вражды или унижение человеческого достоинства. Данные деяния подпадают под санкции ст. 282 УК РФ, предусматривающие наказание в виде крупного штрафа либо лишения свободы. Отмечалось, что с начала текущего года за правонарушения такого рода к административной ответственности привлечены семь жителей области.

В этой связи пользователям Интернета рекомендуется строго контролировать информацию, которой они обмениваются с тем, чтобы не стать случайными распространителями запрещенных законом материалов. Следует также быть очень внимательными при вступлении в различные группы в социальных сетях, в которых может распространяться информация экстремистской и террористической направленности.

Разговор получился заинтересованным и полезным. А завершилось общение ответами на вопросы. Молодых людей интересовало, в частности, куда им следует обращаться в случаях, если придется столкнуться с подобного рода фактами.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697228-s-chem-mojno-stolknutsya.html

Ссылка на первоисточник: https://60.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7453821/