Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

«Форт Боярд» в липецкой глубинке

25 марта 2016 года


Сотрудники задонской Госавтоинспекции совместно с педагогами перепрофилировали известную телеигру в квест по дорожной безопасности.

Необычное мероприятие для дошкольников придумали сотрудники задонского отделения ГИБДД и педагоги районного Дома школьника. В игре, основой которой послужила французская телепередача «Форт Боярд» приняли участие несколько десятков детей в возрасте 6-7 лет, которым осенью предстоит стать первоклассниками.

Целью мероприятия, которую организаторы назвали «Форт Боярд дорожной безопасности», было закрепление у будущих первоклашек полученных знаний по ПДД, тем самым, способствуя формированию у детей основ осознанного законопослушного поведения. А, как известно, именно игровая форма лучше всего помогает усвоению изученного материала.

Чтобы успешно добраться до сундучка с сокровищами ребятам пришлось изрядно потрудиться. И только тот, кто хорошо знал ПДД и разбирался в дорожных знаках, мог рассчитывать на победу.

Вначале им предстояло найти ключи от сундучка, буквы которых складывались в искомое заветное слово, дающее возможность его открыть. Но сделать это было непросто, чтобы достать ключи пришлось преодолеть брезгливость и страх, вытаскивая их из стаканов с неизвестной сыпучей субстанцией.

Затем юные путешественники по «Форту Боярд» должны были быстро ответить на вопросы о дорожных знаках. Это им открывало возможность путешествия по «Лабиринту загадок», преодолеть который и не попасть в ловушки - аварии помогли именно дорожные знаки.

Справившись и с этим заданием, ребята увлеченно собирали пазлы, складывавшиеся в уже хорошо им знакомые знаки. Знания и желание победить помогли участникам соревнования разгадать загадку ключей форта, буквы которых сложились в слово «Светофор». И вот волшебный сундучок раскрыт, каждый участник игры нашел в нем для себя сладкие призы.

Игра закончена, а сотрудники задонской Госавтоинспекции вместе с педагогами готовят новые креативные и увлекательные конкурсы по основам дорожной безопасности, с которыми вскоре познакомятся местные школьники.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697378-fort-boyard-v-lipetskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7455316/