Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Алапаевске полицейские предъявили обвинение местному жителю в совершении трех преступлений

25 марта 2016 года


В Алапаевске следователями предъявлено обвинение местному жителю в совершении трех преступлений. Среди них незаконный оборот наркотиков, кража чужого имущества и мошенничество с использованием платежных карт.

В сентябре 2015 года в отдел участковых уполномоченных Алапаевского отдела полиции поступила информация о том, что в одном из домов на улице Папанинцев варят мак. С целью проверки информации сотрудники полиции выехали по указанному адресу. В ходе осмотра места происшествия в ограде дома они обнаружили и изъяли два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество в последующем было направлено на экспертизу, результаты которой показали, что оно является наркотическим средством – маковой соломой, массой более 285 грамм. На месте происшествия стражи порядка задержали владельца дома 1984 года рождения, ранее неоднократно судимого за имущественные преступления и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Отделом дознания МО МВД России «Алапаевский» по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере). В отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Спустя полтора месяца подозреваемый, находясь под следствием, совершил еще два преступления.

В октябре 2015 года в дежурную часть Алапаевского ОВД обратились сотрудники одного из магазинов города, которые сообщили, что неизвестный мужчина рассчитался за купленный товар чужой банковской картой. Спустя час в дежурную часть поступило еще одно сообщение, но уже от местного жителя 1968 года рождения, который заявил, что неизвестный, находясь в квартире на улице III-Интернационала, похитил имущество и банковскую карту. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили точные обстоятельства произошедшего. Злоумышленник пришел в гости к своей знакомой, где в тот момент находился потерпевший. Он в это время спал. Подозреваемый вместе со знакомой стали распивать спиртное. Спустя некоторое время злоумышленник, воспользовавшись тем, что мужчина спит, обыскал его и похитил продукты питания, сотовый телефон, деньги в размере 1000 рублей и банковскую карту. С похищенным имуществом он скрылся с места происшествия. Сумма ущерба, причиненная преступными действиями, составила 3700 рублей.

В этот же день злоумышленник воспользовался похищенной банковской картой, рассчитавшись ею в магазине за купленный товар, причинив ущерб в размере более 6000 рублей.

По данным фактам следственным отделом МО МВД России «Алапаевский» в отношении подозреваемого возбуждено сразу два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем) и частью 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платежных карт, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Все три уголовных дела были соединены в одно производство. После проведения необходимых доследственных мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы в марте текущего года подозреваемому было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

МО МВД России «Алапаевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697407-v-alapaevske-politseyskie-predyyavili.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7455702/