Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: осторожно - мошенники!

26 марта 2016 года


В дежурную часть отдела полиции «Фрунзенский» УМВД России городу Ярославлю с заявлением обратилась пенсионерка, которая пояснила, что неизвестная женщина обманным путем завладела ее деньгами в сумме 15 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что к ней на улице подошла женщина цыганской внешности и стала рассказывать о том, что у нее непредвиденные проблемы и срочно нужны 30 тысяч рублей в долг до вечера. За рассказом обе женщины дошли до квартиры потерпевшей, где злоумышленница предложила пенсионерке оставить залог в виде золотых украшений, которые, как оказалось впоследствии, были дешевой бижутерией. Потерпевшая решила одолжить своей новой знакомой 15 тысяч рублей, которые так и не получила назад.

По данному факту следственным подразделением отдела полиции «Фрунзенский» УМВД России городу Ярославлю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется розыск подозреваемой.

Приметы подозреваемой: женщина цыганской внешности, на вид 50-52 года, среднего телосложения, рост около 160 см, волосы черные с сединой, собранные сзади в пучок, по вискам распущенные, лицо в морщинах. Была одета в черную потертую тканевую куртку длиной ниже колена.

В настоящее время сотрудники полиции в рамках акции «Скажи мошенникам – НЕТ!» продолжают разъяснять гражданам правила безопасного поведения.

УМВД России по Ярославской области призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить их о том, что возможны такие мошенничества, и рассказать, как себя вести в подобных случаях.

Мошенники используют различные предлоги, чтобы завладеть денежными средствами пожилых граждан.

Не вступайте в общение с незнакомыми людьми, не открывайте им дверь, не передавайте денежные средства! Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими. Не будьте доверчивыми!

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом, сообщайте в полицию. Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Звоните в полицию по телефону 02. Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697687-politsiya-preduprejdaet-ostorojno--.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7444742/