Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Черногорские госавтоинспекторы проверили водителей на соблюдение правил перевозки детей-пассажиров

27 марта 2016 года


У сотрудников Госавтоинспекции вызывает особую тревогу тот факт, что для многих родителей остается нормой перевозить ребенка в машине без использования детских удерживающих устройств.

Черногорские госавтоинспекторы провели рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей по соблюдению правил перевозки детей-пассажиров, а также по соблюдению участниками дорожного движения правил на нерегулируемых пешеходных переходах.

При нахождении ребенка в автомобиле обязательным является использование ремней безопасности и детских кресел. В ходе проверок к ответственности были привлечены четыре водителя, перевозивших дошкольников без специальных устройств, помогающих сохранить ребенку жизнь. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей.

Однако нередко встречались машины, в которых дети были пристегнуты с помощью удерживающих устройств, но закреплены они были не верно. Ведь только правильное их использование позволит снизить тяжесть последствий при ДТП. Среди пешеходов оказалось всего четыре нарушителя.

Инспекторы напоминали гражданам, что воспитывать детей надо собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушать в их присутствии Правила дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697934-chernogorskie-gosavtoinspektoryi-proverili-voditeley.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7454482/