Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Угон, которого не было

27 марта 2016 года


Костромские полицейские задержали хозяина автомобиля, заявившего об угоне, чтобы избежать наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения рейда по выявлению пьяных водителей сотрудники МО МВД России по г. Нерехта и Нерехтскому району предприняли попытку остановить «Ниву-Шевроле». Заметив сотрудников ГИБДД, водитель автомобиля «прибавил газу» и скрылся в окрестных дворах. Полицейские оцепили район, передали ориентировку на нарушителя несущим службу постам и нарядам. Спустя некоторое время «сбежавшая» машина была обнаружена, но без водителя.

На следующий день в дежурную часть обратился местный житель с заявлением об угоне «Нивы». Правоохранители сразу же «провели параллель» с гонками, устроенными накануне сбежавшим водителем. В результате комплекса следственно-оперативных мероприятий, было доподлинно установлено, что за рулем «угнанной машины» находился именно заявитель. Под грузом улик мужчина признался в содеянном. В тот вечер он выехал от друзей «под шафе», а при виде сотрудников ГИБДД запаниковал и попытался скрыться. Убедившись, что от преследователей не уйти, бросил машину в одном из дворов. «Проспавшись», нарушитель придумал историю с угоном и пришел в полицию. В настоящее время, вместо административного преследования за «пьянку за рулем», в отношении нерехтчанина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос). Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/697959-ugon-kotorogo-ne-byilo.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7462010/