Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники полиции Красноуфимска рассказывают о вреде электронных сигарет

27 марта 2016 года


Как бороться с такой проблемой, и существует ли она в Красноуфимске? Ответить на эти вопросы согласилась начальник подразделения по делам несовершеннолетних, майор полиции Татьяна Казанцева.

«21 марта в городе прошла акция «Единый день профилактики» именно в период проведения данного профилактического мероприятия была выявлена проблема курения школьниками электронных сигарет. Как пояснили педагоги, в основном у старшеклассников, стали активно появляется электронные сигареты. Продажа обычных сигарет несовершеннолетним строго запрещена законом, но относительно электронных устройств столь жёстких правил нет. Электронные сигареты привлекательны для детей и подростков своими вкусом и ароматом, имитирующими ваниль, вишню или шоколад. К тому же среди подростков бытует ошибочное мнение, что они не приносят вреда здоровью» - поясняет Татьяна Евгеньевна.

Медики отмечают, что подобный вид курения очень быстро формирует никотиновую зависимость и в будущем его приверженцы, как правило, переходят на обычный табак. Врачи также подчёркивают, что 90% курильщиков успевают пристраститься к вредной привычке в подростковом возрасте.

Никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях.

Он пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также на умственную активность подростков.

Между тем сотрудники полиции и педагоги напоминают, что курение, в том, числе электронных сигарет нарушает устав общеобразовательного учреждения. Наказанием за нарушение правил внутреннего распорядка может стать отчисление из учебного заведения. Сотрудники полиции рекомендуют родителям обучающихся принять неотложные меры в решении данной проблемы, провести профилактические беседы о вреде электронных сигарет и никотина, а также проверить своих детей на предмет наличия таковых устройств.

МО МВД России «Красноуфимский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698136-sotrudniki-politsii-krasnoufimska-rasskazyivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7462239/