Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Госавтоинспекция провела широкомасштабную акцию «Алкоголь и автомобиль несовместимы»

28 марта 2016 года


Пьяный водитель за рулем автомобиля - это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Однако, пьянство на автомобильном транспорте, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является частой причиной ДТП.

С начала 2016 года на столичных дорогах зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, по вине которых 1 человек погиб и 15 получили различные травмы.

С 21 по 28 марта 2016 года по всей республике и в течение месяца в г.Якутск Госавтоинспекция проводит широкомасштабную акцию

«Алкоголь и автомобиль несовместимы»

, главными целями которой являются профилактика автоаварий с участием нетрезвых водителей и привлечение внимание общественности к проблеме пьянства за рулем.

В рамках широкомасштабной профилактической акции «Алкоголь и автомобиль несовместимы!» с 22 по 25 марта 2016 года окружной администрацией г. Якутска совместно с Отелом ГИБДД МУ МВД России «Якутское» проводится городской конкурс наружной социальной рекламы по безопасности дорожного движения «Алкоголь и автомобиль несовместимы». Конкурс организован для привлечения внимания широкой общественности к проблемам безопасности дорожного движения, пропаганде соблюдения ПДД РФ, в частности недопущения управления транспортным средством в состоянии опьянения и профилактике автоаварий по вине нетрезвых водителей.

На конкурс были представлены работы 18 маршрутов автобусов НП «Союзавто» и МУП «ЯПАК», которые разместили на автобусе наклейку-баннер наружной социальной рекламы на тему «Алкоголь и автомобиль несовместимы».

26 марта на Комсомольской площади мероприятие открыл первый заместитель Главы ГО «Город Якутск», Председатель комиссии по безопасности дорожного движения по г. Якутску Игнатенко Сергей Сергеевич.

Также активное участие в широкомасштабной профилактической акции приняли уполномоченный представитель по правам ребенка Соловьева Анна Афанасьевна, председатель Общественного Совета МВД по Республике Саха (Якутия) Ханды Тимур Юрьевич, студенты ППОС СВФУ им. М.К. Аммосова, представители Управления дорог окружной администрации г. Якутска и люди, пожелавшие поддержать участников конкурса, внести свой вклад в пропаганду соблюдения ПДД и еще раз напомнить водителям автомобилей, что пьянство за рулем – это проблема всего общества.

Жюри оценили все работы конкурсантов, оценили соответствие работ теме, оригинальность идеи, выразительность, яркость, качество оформления, композиционную завершенность. По результатам оценки всех критериев 1 место занял маршрут № 2 НП «Союзавто», 2 место – маршрут № 25 НП «Союзавто» и «бронза» была присуждена МУП «ЯПАК».

После подведения итогов конкурса наружной социальной рекламы по центральным улицам столицы прошел автопробег «Пьяному на дороге не место». В состав автоколонны вошли эвакуатор, на котором находилась разбитая в автоаварии с участием нетрезвого водителя автомашина и все автобусы-конкурсанты.

Организованная колонна прошла по центральной части города и остановилась на площади Победы, где сотрудники ГИБДД, члены Общественного Совета МВД по Республике Саха (Якутия) и студенты отряда правопорядка СВФУ провели акцию с водителями транспортных средств, раздавали листовки и наклейки, призывающими к нетерпимому отношению к пьянству за рулем.

Месячник по профилактике автоаварий с участием нетрезвых водителей пройдет в г.Якутск до 21 апреля 2016 года.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698479-gosavtoinspektsiya-provela-shirokomasshtabnuyu-aktsiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7465692/