Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Серовские полицейские в рамках акции «Семья без наркотиков» провели беседы и экскурсию по ОВД

28 марта 2016 года


Накануне весенних каникул гостями серовского отдела полиции были учащиеся 8 и 9 классов школы № 19.

Встречали школьников руководитель отделения по делам несовершеннолетних Татьяна Полуэктова и инспектор Ирина Каспер. Стражи порядка рассказали ребятам о состоянии подростковой преступности, мотивах обстоятельствах и причинах совершения отдельных преступлений, совершенных подростками. Напомнили ребятам отдельные положения статей Административного и Уголовного кодексов РФ, связанных с незаконным оборотом наркотиков, санкции каждой из статей, а также последствия судимости и постановки подростка на учет. Следует признать, что ребята очень внимательно слушали людей в погонах, а затем задавали интересующие вопросы.

После проведенной беседы ребята посетили музей отдела полиции Серова, где хранятся подлинные документы, боевые и спортивные награды, оружие, добровольно сданное и изъятое у преступников, в том числе самодельное, фотографии, экспонаты, рассказывающие о работе сотрудников полиции в прежние годы. Ребята узнали важные страницы истории образования, становления и развития отдела полиции, подробно остановились на героических подвигах сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее школьники познакомились с работой «сердца полиции» - дежурной частью. Начальник подразделения полиции Сергей Кузнецов, рассказал о режиме работы подразделения, телефонных линиях, в том числе «телефона доверия» («горячей линии» ОВД), о процедуре подачи заявления в полицию, реагировании на обращения граждан. Школьники узнали, что за сутки в дежурную часть поступает до ста сообщений и заявлений о происшествиях в городе, и что в течение 2015 года состав серовской полиции (около 500 человек) отреагировал на более, чем 22 тысячи обращений граждан. Участники экскурсии во время нахождения в помещении дежурной части могли наблюдать за работой сотрудников, которые в это время принимали сообщения и направляли наряды к местам происшествий.

Следующим этапом полуторачасовой экскурсии стал поход в кинологическое подразделение к служебно-розыскным собакам. Татьяна Ивановна Петрищева, руководитель данного направления деятельности рассказала о серовских четвероногих помощниках, о направлении, по которому они работают, привела примеры преступлений, в которых установить личности подозреваемых помогли именно собаки. Гостям была также предоставлена возможность «поздороваться» с каждым из питомцев непосредственно у вольеров.

Завершающим этапом экскурсии стал экспертно-криминалистический отдел, именно эта служба более всего интересовала девятиклассников. Начальник отдела Владимир Щепочкин рассказал школьникам о видах экспертиз, проводимых в серовской полиции, о работе эксперта-криминалиста, пригласил ребят после окончания школы поступать в специализированное учебное заведение МВД России в городе Волгограде непосредственно на специальность эксперта-криминалиста. Школьники познакомились с оборудованием отдела - криминалистическим комплексом «Папилон», микроскопом, масштабным столиком, иными приборами и приспособлениями для работы. Особое внимание Владимир Сергеевич уделил оказанию государственной услуги по добровольной дактилоскопии, рассказал о ее помощи в оперативном установлении личности человека. Пригласил школьников, взяв паспорт, прийти с родителями (так как данная процедура для несовершеннолетних проводится только в присутствии родителей) и «оставить» свои отпечатки пальцев в базе МВД. Несколько ребят решили тут же пройти процедуру. И она была проведена, правда, пока в качестве репетиции на учебных дактилокартах.

В конце встречи педагоги и сотрудники полиции предложили ребятам поделиться впечатлениями об экскурсии. Все дружно отметили, что работа полицейских интересна, очень ответственна, требует множества знаний и умений, навыков для вынесения быстрых и правильных решений, а также сил и выносливости. Однако, несмотря на такие сложности, ребята желают поступать в высшие учебные заведения системы МВД и работать в силовых структурах. Также учащиеся заверили педагогов и полицейских, что никогда не будут пытаться даже попробовать наркотические средства, наоборот, постараются вести пропаганду здорового образа жизни.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698525-serovskie-politseyskie-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7466220/