Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерове интернет-пользователь оштрафован за распространение экстремистской песни

28 марта 2016 года


В феврале 2016 года сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области выявили пользователя популярной социальной сети, который разместил на своей странице запрещенные материалы. В раздел «Мои аудиозаписи» кемеровчанин добавил файл «Киборг – Слава России!», который внесен в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ. Тем самым интернет-пользователь совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ «Распространение экстремистских материалов».

В отношении нарушителя был составлен протокол. Суд счел вину кемеровчанина доказанной и постановил назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Правоохранительные органы предупреждают: прежде чем выкладывать сомнительные файлы в открытый доступ в сети Интернет, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Федеральный список экстремистских материалов находится в открытом доступе. Ознакомиться с ним можно по адресу http://minjust.ru/ru/extremist-materials. Кузбасская полиция напоминает, что законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает в качестве наказания штраф в сумме от 1000 до 3000 рублей либо до 15 суток ареста.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/698545-v-kemerove-internet-polzovatel-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7466134/