Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Элисте за покушение на дачу взятки задержан 45-летний житель Ивановской области

28 марта 2016 года


25 марта 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции на посту ДПС в городе Элисте был остановлен автомобиль "BMW" под управлением 45-летнего жителя Ивановской области.

В ходе проверки полицейкие обнаружили, что способ установки и крепления идентификационного номера на левой стойке водительской двери вызывают сомнение в подлинности. Подозреваемый был задержан и доставлен в следственный отдел Управления МВД России по городу Элисте.

В ходе разбирательства подозреваемый, находясь в одном из служебных кабинетов отдела полиции предложил следователю взятку в размере 21 тысячи рублей за непривлечение его к уголовной ответственности

за совершенное преступление, предусмотренное ст. 326 УК РФ (подделка и уничтожение идентификационного номера транспортного средства)

.

Следователь отказался от взятки и незамедлительно сообщил о случившемся в дежурную часть отделения полиции, в результате чего

действия злоумышленника были пресечены сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

По данному факту следственными органами СУ СК РФ по РК возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ "Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий".

Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность за дачу взятки наступает вне зависимости от ее размера и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Калмыкия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699012-v-eliste-za-pokushenie.html

Ссылка на первоисточник: https://08.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7470384/