Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Мотоциклисты - под контролем ГИБДД

29 марта 2016 года


С наступлением весенне-летнего периода увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Основными причинами дорожного травматизма и смертности среди мотоциклистов являются: отсутствие права управления или разрешающей категории на управление мототранспортом, игнорирование использования мотошлемов, запредельные скорости движения, переоценка собственных навыков.

По итогам 2015 года на территории области зарегистрировано 61 ДТП из-за нарушений ПДД водителями мототранспорта, в которых 14 человек погибли и 63 получили травмы различной степени тяжести. Как правило, подобные ДТП происходят на дорогах местного значения.

Госавтоинспекция Смоленской области напоминает:

- управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен обязательно быть и на пассажире;

- для привлечения внимания других участников дорожного движения необходимо двигаться с постоянно включенным ближним светом фар;

- обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение техосмотра;

- при движении на двухколесном транспортном средстве всегда нужно оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость, избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения. Именно в таких ситуациях случаются самые тяжелые по своим последствиям столкновения.

Госавтоинспекция Смоленской области обращает внимание мотоциклистов на то, что они, как и водители автомобилей, несут ответственность за безопасность дорожного движения, и напоминает о недопустимости управления мотоциклом лицами, не имеющими водительских прав соответствующей категории. Будьте предельно внимательны на дороге! В безопасности мелочей не бывает!

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699555-mototsiklistyi---pod-kontrolem.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7476202/