Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Сколь веревочка не вейся

29 марта 2016 года


Сотрудники костромской полиции задержали жительницу столичного региона, промышлявшую обманом пенсионеров в различных регионах России.

В Костроме представительница цыганской народности «засветилась» еще в октябре 2014 года. Действуя под видом беженки из ближнего зарубежья, она познакомилась с пожилой женщиной и попросила помочь в получении субсидии. По ее словам, для перечисления денег, необходим был счет в банке, который заводится исключительно на жителей России. Добросердечная пенсионерка призналась, что сберкнижка у нее есть, но на ней лежат 86 тысяч рублей. Тогда гостья предложила выход, она передаст костромичке сумму, превышающую размер сбережений и потерянные проценты, ну а та, в свою очередь, назовет реквизиты счета и отдаст имеющиеся на нем деньги.

В этот же день аферистка принесла бабушке 150 тысяч в рублях и иностранной валюте. Последняя сходила в банк, сняла деньги и передала их вместе со сберкнижкой своей новой подруге. Встретится, договорились через два дня. К тому времени пенсионерка уже сама начала подозревать, что-то не ладное и отнесла полученные купюры к соседке. Женщина работала в кредитном учреждении и сразу же распознала в них бумажки «Банка приколов».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленницы, но задержать ее удалось только через полтора года активных поисков. Уходя от преследования, «цыганка» постоянно меняла телефоны и места проживания.

В конечном итоге «беглянка» все-таки попала в руки правоохранителей. Сотрудники костромского СОБРа задержали ее в г. Раменское Московской области, где она скрывалась в шикарном особняке, оформленном на ее родственницу. В настоящее время в отношении аферистки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия подозреваемая причастна еще как минимум к двум аналогичным фактам, совершенным в областном центре, а также целому ряду преступных эпизодов на территории соседних регионов.

Если вы располагаете сведениями о преступной деятельности задержанной просьба сообщить об этом по тел.:397-669 или 02



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699583-skol-verevochka-ne-veysya.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7476987/