Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицией Серова совместно с субъектами системы профилактики проведен первый этап акции «Семья без наркотиков» (фото)

29 марта 2016 года


Мероприятия проводились в период с 24 по 26 марта. Нацелены были на выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, недопущение с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Полицейскими с заинтересованными ведомствами (представителями прокуратуры, наркоконтроля, линейного отдела полиции, управления образования, социальной политики, председателем территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, членом Общественного Совета при отделе полиции, иными) были проведены рабочие встречи по согласованию порядка проведения совместных мероприятий и взаимообмена информацией. В проведении мероприятий было задействовано 90 специалистов.

Инспекторами ОДН и участковыми ежедневно проверялись по месту жительства подростки, замеченные в употреблении токсических веществ, осужденные за хранение наркотиков, проверялись также места возможного пребывания несовершеннолетних - всего проверено более 80 подобных мест (предприятия торговли, общественного питания, досуговых заведений, баров, клубов, учреждений с круглосуточным пребыванием детей). В ночное время проверялись досуговые учреждения, расположенные на территории Серовского городского округа. В ходе проверки развлекательных заведений несовершеннолетних выявлено не было.

Сотрудниками полиции совместно с представителями субъектов системы профилактики в общеобразовательных учреждениях и дворовых клубах проводилась обширная информационно-пропагандистская работа - более 100 бесед правового и медицинского характера, по личной безопасности, профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе курительных смесей, специалисты напомнили об административной и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. С учащимися школы № 19 проведена беседа и экскурсия по зданию ОВД. Специалистами Дома молодежи для объединенных команд молодежных организаций, а также ребят, состоящих на учете по различным основаниям, проведена эстафета «Ледовый бунт. Заморозь вредные привычки», направленная на профилактику вредных привычек среди подрастающего поколения и молодежи, в том числе наркомании и токсикомании.

За период проведения акции 9 человек привлечены к административной ответственности. Двое граждан - 24 и 25- летние мужчины - за вовлечение несовершеннолетних в распитие пива. К ответственности за распитие алкоголя в общественном месте (возле магазина) привлечен подросток 1998 года рождения. Административную ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей понесли шестеро родителей. Они не контролировали вовлеченность своих детей в учебный процесс, следствием чего стали неуспеваемость, пропуски занятий без уважительной причины, невозможность педагогами аттестовать детей по школьным дисциплинам.

За период акции выявлено и возбуждено 3 уголовных дела, совершенных подростками, по фактам хищения чужого имущества и одно - покушение на приобретение наркотических веществ несовершеннолетним.

Акция завершена, однако, каждый должен помнить, что наркотики - это зло. Деяния, связанные с их незаконным оборотом, наказуемы, вплоть до лишения свободы на десятки лет.

Граждане городских округов, имеющие какую- либо информацию о незаконном обороте наркотиков, вовлечении подростков в деятельность, связанную с ними, о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, могут сообщить ее в подразделение по делам несовершеннолетних Серовского отдела полиции (улица Февральской Революции, 10-2) по телефону - 8(34385)75291, в дежурную часть МО МВД России «Серовский» - 02, 8(34385)90220, 8(34385)69602, а также на телефон доверия («горячей линии») - 8(34385)90209.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699605-politsiey-serova-sovmestno-s.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7477097/