Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

В УГИБДД МВД по Республике Ингушетия ежеквартально ведется анализ сдачи квалификационных экзаменов кандидатами в водители транспортных средств

29 марта 2016 года


На территории Республики Ингушетия подготовку и переподготовку водителей транспортных средств осуществляют шесть автошкол от ДОСААФ, три колледжа и одно профтехучилище. Сотрудники учебных заведений осуществляют обучение абитуриентов в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

С начала 2016 года окончившим обучение в данных учебных учреждениях было выдано около 1 200 водительских удостоверений. Впервые водительские права получили более 450 человек.

В УГИБДД МВД по Республике Ингушетия ежеквартально ведется анализ сдачи квалификационных экзаменов кандидатами в водители транспортных средств, прошедших подготовку в автошколах Республики Ингушетия. По результатам анализа полицейскими отмечено, что многие из кандидатов при сдаче квалификационного экзамена показали низкие результаты своей профессиональной подготовки.

Для устранения причин способствующих некачественному обучению водителей, сотрудники полиции принимают ряд мер по усилению контроля за ведением учебного процесса. В частности полицейские направляют письма руководителям учебных заведений, с указанием причин, повлиявших, по их мнению, на качество обучения. Проводятся обследования обучающих учреждений. Выдаются заключения о соответствии учебно-материальной базы для ведения деятельности по подготовке водителей транспортных средств. Сотрудники полиции регулярно встречаются с учителями и учащимися автошкол. Обсуждают методы взаимодействия с Госавтоинспекцией и проводят профилактику совершения дорожно-транспортных происшествий с участием неопытных водителей, стаж вождения которых меньше 3-х лет. В 20015 году зарегистрировано 28 таких дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 8 человек, 45 пострадало.

Кроме того, сотрудники полиции разъясняют удобство использования возможности подачи электронного заявления на регистрацию транспортного средства и получение водительских прав. Теперь водителям не надо стоять в очереди. Заявление в УГИБДД МВД по Республике Ингушетия можно отправить с использованием Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или региональные порталы государственных и муниципальных услуг. С начала текущего года через данную систему в подразделение поступило 118 заявлений от жителей региона, в прошлом году их было всего 11. Все заявления рассмотрены сотрудниками полиции, по каждому приняты соответствующие решения, и результаты рассмотрений вовремя направлены заявителям.

Несмотря на принимаемые меры, сотрудники региональной Госавтоинспекции отмечают их недостаточность. По их мнению, кандидатам на получение водительских прав следует прилежнее изучать правила дорожного движения, культурно вести себя по отношению к другим участникам движения и помнить об опасностях подстерегающих неопытных или невнимательных водителей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699778-v-ugibdd-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7479286/