Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Елизовская Госавтоинспекция призывает не подавать детям-пешеходам дурной пример

29 марта 2016 года


Накануне в Елизово один экипаж ДПС за два часа выявил восемь нарушений ПДД, допущенных детьми. Все они переходили оживлённую дорогу в неположенном месте, хотя пешеходный переход был совсем рядом. Дети объясняли, что в этом же месте переходили дорогу с родителями, либо отвечали, что так поступают все.

Чтобы научить детей безопасному поведению, сотрудники ГИБДД активно работают с образовательными учреждениями. Они беседуют с юными елизовчанами, показывают им тематические мультфильмы и видеоролики, рассказывают, как не попасть в беду на дороге. Отвечая на вопросы и участвуя в разнообразных конкурсах по ПДД, дети в основном показывают хорошие знания Правил. Однако ребята далеко не всегда применяют их, когда выходят на дорогу. Они часто ленятся идти до «зебры» и забывают убедиться в своей безопасности.

Нередко это происходит потому, что примером для них являются взрослые пешеходы-нарушители. Разберем одну из ситуаций: инспектор беседует со школьницей, перебежавшей дорогу в 30 метрах от пешеходного перехода, а в этот момент взрослый мужчина делает то же самое. Ребёнок видит и недоумевает: «Я часто вижу, здесь многие так переходят!». Инспектор останавливает второго нарушителя и вынужден объяснять уже обоим, что на дороге нельзя быть беспечным.

Административный штраф для пешеходов, нарушивших ПДД, составляет 500 рублей, постановление инспектор может выписать на месте и лишь лицу, достигшему возраста административной ответственности (16 лет). Профилактическая работа с детьми строится иначе. Если нарушитель младше 16 лет, инспектор зафиксирует факт, составив специальную карточку. Затем эту информацию направляют инспекторам по делам несовершеннолетних и в образовательное учреждение, в котором обучается юный нарушитель.

На Камчатке из года в год около трети всех ДТП – наезды на людей, и часто их провоцируют сами пешеходы. Елизовская Госавтоинспекция призывает пешеходов соблюдать Правила дорожного движения – ради собственной безопасности, и, что немаловажно, для того, чтобы обезопасить юных участников дорожного движения. Уважаемые взрослые, именно с Вас ребенок будет брать пример и выберет модель поведения на дороге.

Уважаемые родители, не за горами лето, стоит провести с детьми дополнительные беседы о дорожной безопасности, обсудить основные маршруты, чтобы о летних каникулах у вашего ребенка остались лишь позитивные воспоминания.

ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699890-elizovskaya-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7481597/