Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Прикамье молодой человек признан виновным в серии телефонных мошенничеств

30 марта 2016 года


В Пермском крае вынесен обвинительный приговор ранее неоднократно судимому 29-летнему жителю Нытвенского района. Он признан виновным в серии телефонных мошенничеств, совершённых в отношении жителей г. Губаха, в период с декабря 2014 по январь 2015 года.

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Губахинский» было установлено, что молодой человек совершал свои преступные действия, отбывая наказание в исправительной колонии. Используя мобильный телефон, он звонил на номера разных лиц и представлялся сыном или внуком. Далее лжеродственник сообщал о том, что попал в ДТП и для урегулирования ситуации ему нужны деньги. Также молодой человек, придумывая разные предлоги, говорил, что сам подъехать за денежными средствами не сможет и отправлял посредника, которому потерпевшие и передавали наличные.

Всего от мошеннических действий в указанный период пострадали 9 человек. Все они пожилые люди в возрасте от 76 до 87 лет. Минимальная сумма, отданная злоумышленнику, составила 3 500 рублей, а максимальная – 70 тысяч рублей. Общий размер материального ущерба составил более 338 тысяч рублей.

В отношении посредника уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Суд признал 29-летнего гражданина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/699987-v-prikame-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7481993/