Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Полицейские задержали в Омске аферистку, обманувшую нескольких пенсионеров из Татарстана

30 марта 2016 года


Напомним, 10 декабря 2015 года около часа дня в дверь 78-летней жительницы Елабуги постучала незнакомая женщина. Расположив пенсионерку к себе безобидными вопросами о погоде, о том, где лучше купить гуся к новогоднему столу, незваная гостья между делом справилась и о здоровье женщины. После того, как та пожаловалась на свойственные пожилому человеку недуги, незнакомка сходу поставила «диагноз», согласно которому здоровье пенсионерки пошатнулось из-за наведенной кем-то «порчи».

Для проведения «обряда очищения» пенсионерка передала аферистке по ее просьбе все хранящиеся дома деньги – 245 тысяч рублей. Проведя несколько манипуляций с завернутыми в газету купюрами, незнакомка отдала сверток пенсионерке и спешно покинула жилище. Подмену денег на «куклы» доверчивая хозяйка обнаружила лишь спустя некоторое время. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники отдела МВД России по Елабужскому району установили личность подозреваемой – 31-летней жительницы Саратовской области и объявили ее в розыск. Поиски были осложнены тем, что женщина кочевала по российским регионам, часто представляясь чужим именем. Несмотря на это, оперативники уголовного розыска вычислили ее и 25 марта задержали в Омске.

При проведении очной ставки потерпевшая опознала злоумышленницу.

Кроме того, сотрудники полиции установили причастность задержанной еще к ряду аналогичных преступлений в Бугульминском, Чистопольском и Мамадышском районах.

Во всех случаях аферистка обманывала пожилых татарстанцев под предлогом снятия «порчи», общий ущерб составил более 400 тысяч рублей. Однако стражи порядка не исключают, что подобных эпизодов в криминальной биографии задержанной гораздо больше.

Всех, кто опознал

подозреваемую

, необходимо обратиться по телефонам (885557) 7-83-55, 291-29-54 – отдел МВД России по Елабужскому району или же по телефонам 02 и 112.

МВД Татарстана напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников и не лишиться своих сбережений, необходимо всегда помнить о простейших правилах личной финансовой безопасности.

Всегда нужно убедиться в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, даже если они представились сотрудниками правоохранительных органов, радиостанции, оператора сотовой связи, работниками банка, вашими родственниками.

Ни в коем случае не выполняйте советов неизвестных, касающихся банковских карт.

Если вам предлагают «снять порчу», сглаз, купить золотые украшения, дорогую вещь по низкой цене, зовите родственников, знакомых, которые компетентны в данных вопросах.

Если к вам в дом просятся посторонние люди (на ночлег, попить воды) — требуйте паспорт, запишите данные, привлеките внимание соседей.

В случае же, если вы считаете, что вас пытаются обмануть, немедленно звоните 02 – в полиции вам помогут!

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700190-politseyskie-zaderjali-v-omske.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7483405/