Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области полицейские задержали подозреваемого в серии поджогов автомобилей (фото, видео)

30 марта 2016 года


Все преступления были совершены в ночное время на территории города Отрадный. Первым в январе прошлого года в полицию за помощью обратился владелец иномарки, обнаруживший свою машину на улице Гайдара в сгоревшем состоянии. Прибывшие полицейские провели осмотр места происшествия и прилегающей территории, изъяли необходимые улики, с целью установления свидетелей инцидента опросили жильцов соседних домов.

Аналогичное происшествие было зарегистрировано летом 2015 года - преступник поджег автомобиль отечественного производства, припаркованный на улице Первомайской. По фактам умышленного уничтожения имущества путем поджога в следственном подразделении Отдела МВД России по г. Отрадному в обоих случаях возбудили уголовные дела.

В рамках расследования уголовных дел были назначен все необходимые экспертизы, сотрудники органов внутренних дел отрабатывали на причастность к преступлениям ранее судимых местных жителей и лиц, совершавших в прошлом противоправные деяния. Работу полицейских осложняло то, что пожоги совершались в ночное время, в безлюдных местах.

В дальнейшем, в январе и в феврале 2016 года, в полицию с заявлениями о поджогах автомобилей обратились еще пятеро жителей Отрадного. Преступник поджег еще одну иномарку и четыре автомобиля отечественного производства. Общий ущерб от действий злоумышленника составил почти два миллиона рублей. По всем фактам поджогов транспортных средств следователи также возбудили уголовные дела.

Сотрудники полиции тщательным образом проанализировали то, как действовал поджигатель. Патрульные экипажи полиции были ориентированы на отработку жилого сектора с целью поимки злоумышленника, в местах его возможного появления выставлялись засады. В результате комплекса организованных оперативно-разыскных мероприятий полицейские пришли к выводу, что совершить преступления мог местный житель 1984 года рождения. Оперативники задержали его.

Следователи выяснили, что ранее мужчина уже четырежды привлекался к уголовной ответственности за кражи и один раз за похищение документов. В настоящее время подозреваемый дает признательные показания. Сотрудники органов внутренних дел продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего и мотивы, побудившие задержанного пойти на такой шаг. Ведется следствие, жителя Отрадного проверяют на причастность к другим аналогичным деяниям, совершенным на территории города.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700279-v-samarskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7414410/