Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Начальник ГУ МВД России по Кемеровской области Юрий Ларионов выступил на 38-й сессии Совета народных депутатов

30 марта 2016 года


На заседании Совета народных депутатов Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов отчитался об итогах оперативно-служебной деятельности кузбасских полицейских за 2015 год.

В прошлом году сотрудники органов внутренних дел Кемеровской области улучшили раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений против личности, разбоев, вымогательств, краж и угонов автотранспорта. Вместе с тем, за последние пять лет сократилось и количество убийств, грабежей, разбоев и квартирных краж.

Кузбасские полицейские принимают эффективные меры по профилактике преступлений и оздоровлению оперативной обстановки в регионе. В Кемеровской области еженедельно проходит «Единый день профилактики», когда для раскрытия и предупреждения преступлений задействуется до 60 процентов личного состава, народные дружинники, работники органов местного самоуправления, сотрудники миграционной службы, судебные приставы. Кроме того, в настоящее время в области действует 76 добровольных народных дружин, на охрану порядка ежедневно заступают около 200 дружинников. Учитывая значимость участия граждан в охране общественного порядка, Юрий Ларионов предложил депутатам на законодательном уровне закрепить такую социальную гарантию, как личное страхование членов добровольных народных дружин на период участия в мероприятиях по охране общественного порядка.

Говоря о профилактических мерах, начальник ГУ МВД России по Кемеровской области высказался также за организацию в регионе центров специализированной помощи гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. «Статистика подтверждает, - отметил Ларионов, - что в регионах, где такие учреждения созданы, достигнуто реальное снижение «пьяной» преступности».

Подводя итоги, генерал-лейтенант полиции Юрий Ларионов заверил депутатов, что личный состав кузбасской полиции готов обеспечить безопасность жителей Кемеровской области от преступных посягательств.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700315-nachalnik-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7483951/