Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе полицейскими задержаны участники группы, распространявшей наркотики

30 марта 2016 года


Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков регионального управления МВД задержали участников преступной группы, которые занимались распространением наркотических средств и психотропных веществ синтетического происхождения на территории Пензы.

В состав группы входили жители Пензы, самому старшему из которых – 35 лет. Между собой они знакомы не были и никогда не встречались. В преступной группе им были отведены разные роли. Одни выполняли функцию курьеров: получали закладки с наркотиком, который был расфасован на разовые дозы, а затем раскладывали их по тайникам, места для которых выбирали сами. После чего координаты каждой закладки отправляли оператору, с которым общались исключительно через интернет.

Задержаны и те участники группы, кто забирал крупные партии дурмана и фасовал их на более мелкие для последующей передачи путем закладок. Злоумышленники общались с другими участниками преступной группы только через интернет. По оперативным данным, указанная группа действовала в Пензе на протяжении нескольких месяцев.

В ходе обысков, которые были проведены по месту жительства подозреваемых, полицейские обнаружили и изъяли вещественные доказательства преступной деятельности: более 400 граммов наркотических средств «спайс» и «скорость», электронные весы и упаковочные материалы, которые использовались для фасовки наркотиков. А также компьютеры, планшеты и ноутбуки, которые использовались для общения с другими участниками преступной группы.

В настоящее время обвиняемые находятся под арестом. Возбужден ряд уголовных дел. Сотрудники полиции проводят работу по документированию деятельности преступной группы и установлению всех ее участников.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700411-v-penze-politseyskimi-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7484366/