Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге за незаконное хранение боевых патронов в отношении местного жителя возбуждено уголовное дело.

30 марта 2016 года


Сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Калуге выявлен факт незаконного хранения боевых патронов 68-летним местным жителем в квартире на улице Пухова.

Калужанина, у которого зарегистрировано несколько единиц оружия, полицейские проверили на предмет соблюдения действующего законодательства. В результате осмотра сейфа у него в жилище обнаружены не соответствующие марке разрешенного оружия 60 патронов, предназначенные для стрельбы из автоматов и пулемета Калашникова калибра 5,45х39 мм образца 1974 года. Обнаруженные боеприпасы изъяты и направлены на исследование, которое подтвердило их пригодность для стрельбы.

По факту незаконного хранения боевых патронов в отношении калужанина отделом дознания УМВД России по г. Калуге было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное хранение боеприпасов»).

Согласно действующему законодательству за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения свободы на срок до трех лет, принудительных работ на срок до четырех лет, ареста на срок до шести месяцев либо лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. В случае же добровольной сдачи указанных предметов в органы внутренних дел, граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700432-v-kaluge-za-nezakonnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7484438/