Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Сегодня в рамках профилактической операции рязанской ГИБДД «Автобус»

30 марта 2016 года


В

в городе Рязани в

целях снижения аварийности на пассажирском транспорте, предупреждения и пресечения нарушений ПДД, требований нормативных правовых актов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с перевозкой пассажиров, сотрудники ГИБДД проводили профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений водителями пассажирского транспорта.

Одним из самых грубых нарушений, совершаемых водителями автобусов и маршруток, является выезд на линию с неисправностями, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. К таким нарушениям относятся:

- использование резины с разным рисунком протектора, установленными на одной оси;

- использование резины с повреждениями, обнажающими корд;

- отсутствие аптечек и огнетушителей;

- неисправные световые приборы, а также управление автобусом с неисправным рулевым управлением.

Сегодня сотрудниками Госавтоинспекции в рамках проводимого мероприятия упор был сделан на проверку исправности рулевого управления и выявление изменений в конструкции автобусов, которые вносились без разрешения.

С помощью прибора – люфтомера проверялся суммарный люфт рулевого колеса, который для автобусов не должен превышать 20 градусов.

В случае выявления такого нарушения водитель отстранялся от управления автобусом, который при помощи эвакуатора помещался на специализированную стоянку, а в отношении водителя составлялся административный материал по ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством с заведомо неисправным рулевым управлением».

Также сотрудники полиции выявили несколько фактов изменения конструкции автобуса, а именно отсутствовали пассажирские места предусмотренные конструкцией автобуса.

За время проведения мероприятия было эвакуировано 4 автобуса. Подобные рейды профилактического характера будут проводиться и впредь.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700440-segodnya-v-ramkah-profilakticheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7484790/