Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Две курганские пенсионерки перевели мошенникам более полутора миллиона рублей

30 марта 2016 года


Пожилые жители города Кургана стали жертвами телефонных мошенников, которые похищали денежные средства под предлогом выплаты компенсации за ранее приобретенные ими товары. Злоумышленники, обещали пенсионерам значительные выплаты, убеждали их переводить на банковские счета крупные суммы денег.

Так, 68-летняя женщина отправила незнакомцам за полгода один миллион десять тысяч рублей. Она заказывала лекарства, о наличии которых узнала по радио из рекламы фирмы, предлагающей медицинские товары. Вскоре ей на домашний телефон позвонил мужчина и сообщил, что товар, который она приобрела, был продан по завышенной цене и теперь ей полагается денежная компенсация, но для ее получения необходимо перевести на указанные счета определенное количество денег. Женщина совершила девять переводов на совершено на различные суммы – от 20 до 200 тысяч рублей.

Второй жертвой стала 76-летняя пенсионерка. Она хотела возвратить компенсацию за приобретенный товар через интернет. Злоумышленники звонили несколько раз и поясняли, что для того чтобы получить компенсацию за недоброкачественный товар ей необходимо заплатить госпошлину. Женщина поверила звонившим и перевела свои денежные средства, более семисот тысяч рублей, на указанные абонентские номера через терминалы оплаты. Потерпевшая копила эти деньги на сберегательной книжке в течение трех лет.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники курганской полиции просят граждан быть бдительными и не переводить свои денежные средства неизвестным лицам.

По информации УМВД России по г. Кургану



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700491-dve-kurganskie-pensionerki-pereveli.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7485660/