Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В межмуниципальном отделе МВД России «Тарусский» подвели итоги акции «Выбери правильный путь!»

30 марта 2016 года


На территории обслуживания МОМВД России «Тарусский» прошла акция «Выбери правильный путь!» Ее целью стало – профилактика подростковой преступности, формирование здорового образа жизни, выявление и оказание помощи детям, нуждающимся в государственной помощи и поддержке.

В рамках акция сотрудники отдела полиции, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводили увлекательные, а главное - содержательные лекции, беседы с учащимися и их родителями.

Немаловажным этапом стало проведение комплексных рейдовых мероприятий, направленных на выявление детей, занимающихся попрошайничеством, безнадзорных и беспризорных ребят, подростков, нуждающихся в медицинской помощи и госпитализации. Особое внимание уделялось проверке мест концентрации несовершеннолетних с целью выявления фактов употребления подростками спиртосодержащей продукции, табачных изделий, наркотических средств и психотропных веществ, а также проверялись бары, кафе и другие развлекательные заведения, нахождение в которых несовершеннолетних в ночное время запрещено.

Помимо всего прочего проверялся жилой сектор с целью выявления родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними, употребляющих спиртные напитки и наркотические вещества.

В ходе проведения акции сотрудниками МОМВД России «Тарусский» было доставлено в отдел полиции трое несовершеннолетних, из них один за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Остальные провинившиеся несовершеннолетние были доставлены за нанесение побоев другому лицу и самовольный уход из семьи. Лицо впоследствии было передано его законным представителям.

Было составлено два административных протокола на несовершеннолетних, достигших на момент совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. Из них: один протокол за нарушение части 1 ст. 6.24 КоАП РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), и один за нарушение ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Было привлечено к административной ответственности девять лиц, совершивших правонарушения в отношении несовершеннолетних, из них семь (родители и лица их заменяющие) были привлечены за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Также были выявлены правонарушения, предусмотренные частью 1 ст. 6.23 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака) и ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

В ходе рейдовых мероприятий, проводимых в рамках данной акции, было проверено 12 объектов автотранспорта, 10 учреждений торговли и 9 досуговых учреждений. Не обходили стороной полицейские и подвалы, подъезды и иные наиболее распространенные места концентрации несовершеннолетних. Одним из самых интересных этапов акции стали беседы и лекции с учащимися школ района и их родителями.

МО МВД России «Тарусский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/700548-v-mejmunitsipalnom-otdele-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7485957/