Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Граждане, будьте внимательны

02 июля 2012 года


С наступлением жаркой погоды многие жители Красноярского края выезжают на природу, к водоемам, но во время отдыха не надо забывать о сохранности своего имущества. Поэтому хочется дать жителям Красноярского края несколько рекомендаций, которые помогут уберечь личное имущество в целости и сохранности.

Согласно статистике одними из самых распространенных преступлений являются кражи, совершенные свободным доступом. В ходе расследования таких преступлений сотрудниками полиции нередко выясняется, что совершению преступлений в большинстве случаях способствует поведение самих потерпевших лиц, их, можно сказать, безответственное отношение к своей собственности.

Совет № 1. Не оставляйте без присмотра в общественных местах, различные вещи, особенно сумки, барсетки, мобильные телефоны.

Например, мужчина оставил на столике в придорожном кафе сотовый телефон, а сам отошел к друзьям, когда вернулся через несколько минут, то телефона уже не обнаружил.

Совет № 2. Если вы идете на пляж, то не берите с собой ценные вещи, или постарайтесь обеспечить их сохранность, не оставляя свободно лежавшими на виду у окружающих.

Так, молодые люди отдыхали на берегу реки Кача в Емельяновском районе, решив искупаться, они положили сверху своей одежды сотовые телефоны и пошли к реке. Когда вернулись, то сотовых телефонов уже не было.

Совет № 3. Закрывайте дверцы и багажник транспортного средства, даже если Вы покидаете автомобиль на непродолжительное время (выходите для заправки топливом, устранения небольшой неисправности).

Мужчина поторопился в магазин за сигаретами и не замкнул автомобиль, вернувшись, обнаружил, что из кабины пропала барсетка с документами и денежными средствами.

Все перечисленные случаи однотипны. Потерпевшие оставляли без присмотра свое имущество, предоставляя возможность для любителей «легкой наживы» его похитить. Получается, что самой главной формой предотвращения имущественных преступлений является поведение человека, его более ответственное, бережное отношение к личному имуществу.

По информации ООД ГУ МВД России по краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/79-grajdane-budte-vnimatelnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/279424/