Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Работа добровольных народных дружин в Самарской области

20 марта 2017 года


На прошедшей неделе правопорядок на улицах городов и поселков обеспечивали 1388 дополнительно созданных пеших патрулей. Около 1340 представителей добровольных народных дружин, а также работники муниципальных предприятий, частных охранных организаций, казаки патрулировали улицы с целью предупреждения правонарушений, совершаемых на улицах и во дворах, помогали охранять общественный порядок при проведении массовых мероприятий,

В Сызрани сотрудник полиции совместно с членами ДНД задержал местную жительницу 1968 года рождения, скрывающуюся от мирового суда и обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного статей 151.1 УК РФ. Заступая на охрану общественного порядка, смешанный патруль получил ориентировку и оперативную информацию о том, что находящаяся в местном розыске женщина может быть в доме на улице Орджоникидзе. Прибыв по указанному адресу, полицейский совместно добровольными помощниками обнаружили разыскиваемую. С женщины взято обязательство о явке в суд в ближайшее время.

В Самаре добровольные помощники полицейских помогли задержать подозреваемого в краже имущества. Днем 18 марта в Железнодорожном районе областного центра к дополнительному пешему патрулю обратился мужчина и сообщил, что из салона его автомобиля пропал сотовый телефон. Гражданин рассказал, что исчезновение имущества он обнаружил около одного из домов на улице Ильича после того, как подвез молодого человека. О случившемся патруль немедленно доложил в дежурную часть отдела полиции №9 Управления МВД России по г. Самаре. Выяснив приметы случайного попутчика, пеший патруль приступил к розыску предполагаемого злоумышленника. В результате отработки прилегающей к месту происшествия территории, сотрудник полиции и дружинник задержали подозреваемого. Прибывшие на подмогу сотрудники органов внутренних дел доставили предполагаемого злоумышленника в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. При последующей проверке стражи порядка установили, что задержанному 25 лет, проживает он в Самаре, нигде не работает. Кроме того, ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа. Подозреваемый не стал отрицать своей вины и признался в краже сотового телефона у подвозившего его водителя. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Похищенный у 45-летнего потерпевшего сотовый телефон изъят.

Всего же за период патрулирования в среду, пятницу, субботу и воскресенье силами полицейских совместно с ДНД на территории региона выявлены 230 правонарушителей, в отношении которых составлены административные протоколы, проведено 4140 профилактических бесед с гражданами, раскрыто 1 преступление, разыскана женщина, находящаяся в местном розыске. Несомненно, участие общественников и в дальнейшем будет способствовать укреплению правопорядка и искоренению уличной преступности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/932831-rabota-dobrovolnyih-narodnyih-drujin.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9702003/