Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция проводит проверку по очередному факту мошенничества

21 марта 2017 года


Мошенник, представившийся братом, «заработал» восемь тысяч рублей.

В организации телефонных махинаций участвуют злоумышленники, хорошо знающие психологию людей. Они чаще всего используют следующие мотивы: беспокойство за родных и близких, беспокойство по поводу сбережений, желание получить что-то бесплатно или подешевле. Уважаемые камчатцы, получив СМС-сообщение или звонок с неизвестного номера, прежде всего, успокойтесь, созвонитесь с близкими, объясните ситуацию, посоветуйтесь.

Накануне днем в УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому с заявление обратился 33-летний житель краевого центра. Мужчина рассказал, что стал жертвой обмана. 19 марта около 12:00 ему позвонили с неизвестного номера. Звонивший среагировал на вопрос: «Кто это»? Ответом: «Что брата не узнаешь»? Дальше разговор пошел по уже отработанной мошенниками схеме. «Брат» пожаловался, что ему срочно нужны восемь тысяч рублей на операцию и номер своей банковской карты выслал смс-сообщением. Получив денежный перевод, аферист позвонил снова и попросил перевести еще пять тысяч рублей. Лишь после второго звонка потерпевший связался с родственником и понял, что его обманули.

Чтобы противостоять обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем, не выполнять чужие указания по телефону, не доверять незнакомым людям реквизиты своих банковских карт.

Не забывайте эти нехитрые правила и напомните их своим родным и близким, особенно пожилым родственникам.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/932877-politsiya-provodit-proverku-po.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9704735/