Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Сотрудники ГИБДД беседуют со школьниками о дорожной безопасности

21 апреля 2017 года


Сотрудники Госавтоинспекции начали проводить профилактические беседы со школьниками в преддверии летних каникул.

Сегодня гости из ГИБДД беседовали с учащимися начальных классов средней школы №36. Полицейские рассказывали детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде.

Акцент инспекторы сделали на безопасности пешеходов. Школьников учили, как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя. Из девяти детей-пешеходов, которые в этом году попали в ДТП, лишь один сам нарушил Правила – переходил дорогу в неположенном месте. Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность, которой может похвастаться не каждый взрослый.

Чтобы привлечь к этой проблеме внимание взрослых, сотрудники ГИБДД просили ребят обсудить то, что они сегодня узнали, с родителями. Они также получили задание позаботиться о мамах и папах в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности. Дети обещали, что и сами не будут капризничать в автомобиле и обязательно будут правильно пристёгиваться.

В заключение с детьми поговорили о мототехнике. Уже со второго-третьего класса детям приходится объяснять, что мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение. И рассказывать о том, насколько опасно быть пассажиром, если техникой управляет юный неумелый водитель. Ребят младшего школьного возраста автоинспекторы в прошлом году неоднократно останавливали, катающимися на мопедах без шлемов, и передавали родителям.

Большую помощь в проведении занятий оказали ребята из школьного отряда ЮИД. Юные инспекторы выступили с занимательной сценкой о дорожной безопасности. Проводив аплодисментами старших товарищей, школьники большим энтузиазмом посмотрели тематические мультфильмы.

Подобные профилактические занятия в камчатских школах будут продолжаться до самых летних каникул.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/956254-sotrudniki-gibdd-beseduyut-so.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10076941/