Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

26 июня 2017 года Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП в Ленинском округе с участием пассажирской «Газели»

Специализированным следственным подразделением СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении водителя микроавтобуса «ГАЗель», 1964 г.р., обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Ранее сообщалось, что

19 августа 2016 года

на ул. 10-я Чередовая водитель пассажирской «Газели», следовавшей по маршруту № 392, допустил выезд на встречную полосу и последующие наезды на препятствия - дерево и бетонный блок, ограждающий ремонтируемый участок дороги. В салоне микроавтобуса находились 10 пассажиров. В результате ДТП медицинская помощь понадобилась самому водителю и восьми пассажирам в возрасте 27-76 лет.

Освидетельствование водителя показало, что он находился в трезвом состоянии (в выдыхаемом воздухе отсутствовали пары этанола). В рамках возбужденного уголовного дела было назначено проведение автотехнической и судебно-медицинских экспертиз. По заключению медиков травмы 64-летнего пассажира-мужчины, сидевшего рядом с выходом из транспортного средства, относятся к категории тяжких. Пассажир-женщина 66 лет, получила травму груди, что квалифицировано как вред здоровью средней тяжести, а водитель и еще шесть пассажиров получили ссадины и ушибы.

На допросе 53-летний мужчина, имеющий стаж вождения 12 лет, указывал на то, что был вынужден совершить маневр на встречную полосу во избежание наезда на выбежавших несовершеннолетних пешеходов. Проверка данной версии позволила установить, что водитель неверно оценил складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию: в момент обнаружения вблизи дороги малолетних детей, которые в силу возраста не могут адекватно оценить расстояние до движущегося автомобиля, он обязан был снизить скорость.

По заключению автотехнической экспертизы при заблаговременном снижении скорости у водителя была техническая возможность своевременно остановиться до местонахождения детей на проезжей части и не совершать необоснованный маневр влево с выездом на встречную полосу и наездом на препятствие.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

СУ УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 18:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости