Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 июня 2017 года Сотрудники УКОН УМВД России по Курской области провели круглый стол в Международный день борьбы с наркоманией

В УКОН УМВД России по Курской области состоялось заседание «круглого стола», посвященного Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. На мероприятии присутствовали представители областной наркологической больницы, аппарата антинаркотической комиссии администрации Курской области, ОБУЗ «Центра медицинской профилактики» комитета здравоохранения Курской области, некоммерческого фонда «Здоровая страна» ООО «Социальные услуги +».

За 5 месяцев 2017 года на территории Курской области на более чем на 11 % снизилось количество выявленных всеми правоохранительными органами преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Более чем на 16% уменьшилось количество выявленных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Из общего количества зарегистрированных преступлений, выявлено:

186 фактов сбыта наркотических средств, 3 - контрабанды, 3- содержания притона для потребления наркотических средств.

Результатом проведенных в первом квартале 2017 года мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств, стало изъятие из незаконного оборота более 28 кг. различных наркотических средств. Основную массу изъятых подконтрольных веществ составили наркотические средства синтетического происхождения – 20 кг 44 гр. Сотрудниками полиции выявлено 838 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

За 5 месяцев 2017 года на территориях городов и районов Курской области проведен 1441 специализированный рейд по местам концентрации несовершеннолетних и молодёжи, в том числе в вечернее время с проверкой баров, ресторанов, дискотек. В ходе проведенных мероприятий выявлено и поставлено на профилактический учёт 4 подростка за употребление наркотических веществ, 289 – за употребление алкогольной продукции.

По состоянию на 1 июня 2017 года в сфере профилактического воздействия подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел МВД России на районном уровне находится 9 подростков, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, 9 - за употребление токсических и иных одурманивающих веществ, 415 – за употребление алкогольной продукции.

По данным Курской областной наркологической больницы, по состоянию на 1 апреля 2017 года, на учете состоит 2482 потребителя психоактивных веществ, при этом число несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ составляет 28 человек. Лиц с диагнозом «наркомания» – 1314 человек. На учете состоят 4 несовершеннолетних с диагнозом «наркомания». На учете также состоят 1131 потребителей психоактивных веществ с вредными последствиями, из них 26 -несовершеннолетних.

В рамках организации профилактической антинаркотической деятельности за 5 месяцев 2017 года проведено более 350 профилактических мероприятий антинаркотической направленности. В них приняли участие более 10 тыс. человек, из них более 8 тыс. - это подростки и молодёжь.Так, в 2016 и 2017 годах сотрудники Управления приняли участие в организации и проведении масштабных антинаркотических акций и мероприятий Всероссийского масштаба: «За здоровье и безопасность наших детей», «Сообщи, где торгуют смертью», «Родительский урок», «Призывник», в мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией, «Дню отказа от курения», «Дню здоровья». Организованы и проведены следующие межрегиональные Всероссийские операции»: «Мак», «Дети России», «Канал-Западный заслон».

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:26 16:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости