Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 июня 2017 года Управление по вопросам миграции УМВД информирует

Государственные услуги в электронном виде - удобны и выгодны!

Активное использование Интернета, мобильных устройств, электронной почты стало сегодня привычным явлением. И естественным в этом процессе становится участие государственных органов и учреждений в сфере оказания гражданам государственных услуг.

Процесс регистрации граждан на Едином портале государственных и муниципальных услуг прост и доступен каждому владельцу электронного гаджета

(

https://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/

).

В настоящее время Управлением по вопросам миграции УМВД России по Псковской области посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг оказывается шесть востребованных и популярных среди граждан РФ услуг: выдача и замена внутреннего паспорта, оформление заграничного паспорта, в том числе нового поколения с биометрическими данными владельца, постановка и снятие с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания, оформление приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина, а также получение адресно-справочной информации.

Безусловно, организация получения государственных услуг в электронном виде имеет ряд преимуществ перед очной формой подачи заявлений. Во-первых, подать заявление в электронной форме возможно в любое удобное для гражданина время и в удобных для него условиях.

Об этапах исполнения государственной услуги заявитель информируется через личный кабинет, в котором он может оставить сообщение для сотрудника в случае возникновения вопросов. Во-вторых, гражданину достаточно будет прийти в государственное учреждение всего один раз для получения государственной услуги (за исключением заграничного паспорта нового поколения, когда необходимо прийти для фотографирования).

Прием для оказания государственных услуг в электронном виде организован в индивидуальном порядке в определенное назначенное заявителю время. Еще одним преимуществом является возможность, например, замены внутреннего паспорта в течение часа. При использовании электронной формы получения госуслуги гражданину не нужно сдавать паспорт для его переоформления на длительный срок, что делает возможным беспрерывное использование документа, удостоверяющего личность.

И наконец, использование электронной системы может сэкономить средства, потраченные на получение государственной услуги. Так, с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми госуслуги, оформленные в электронном виде стали дешевле на 30%. Пользователям Единого портала госуслуг предоставлены скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг.

Сравним размеры государственной пошлины при подаче заявления в электронном виде и при очной форме подачи заявления:

Получение загранпаспорта нового поколения 2450 рублей / 3500 рублей

Получение паспорта нового поколения

несовершеннолетним в возрасте до 14 лет 1050 рублей / 1500 рублей

Получение заграничного паспорта

старого образца 1400 рублей / 2000 рублей

Получение заграничного паспорта

гражданину в возрасте до 14 лет 700 рублей / 1000 рублей

Получение и замена внутреннего паспорта 210 рублей / 300 рублей

Получение внутреннего паспорта

в связи с хищением, утратой или замена

в связи с непригодностью к использованию 1050 рублей / 1500 рублей

Подсчет средств, затраченных, скажем, семьей из четырех человек для получения заграничных паспортов при обращении непосредственно в подразделения по вопросам миграции, составляет 10 000 рублей, а при подаче заявлений посредством Единого портала – 7 000 рублей. Согласитесь, экономия в 3 000 рублей – хорошее подспорье при организации отдыха для семьи!

Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 10:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости