Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июня 2017 года Сотрудники ГИБДД города Орска напоминает гражданам о целесообразности использования средств аудио, фото, видео фиксации в процессе участия в дорожном движении

В целях обеспечения собственной безопасности, разрешения спорных ситуаций, исключения необоснованных взаимных претензий между инспекторами ДПС и участниками дорожного движения, сотрудники ОГИБДД города Орска рекомендуют водителям использовать современные технические средства аудио, фото и видео фиксации.

Это обусловлено вероятностью возникновения различных непредвиденных и непредсказуемых ситуаций на дороге. Управление транспортным средством всегда сопряжено с риском и может привести к неприятным последствиям. Пьяный водитель, неожиданное появление пешехода на проезжей части в неустановленном месте могут стать причиной аварии. Наличие в таких случаях автомобильного видео регистратора приобретает существенное значение, намного облегчая разрешение возникшей ситуации. Эта техническая новинка позволяет установить точную картину произошедшего в дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими. Особенно такие видеозаписи важны при разборе дорожных происшествий, произошедших на регулируемых перекрёстках при спорной ситуации с сигналами светофора.

Зачастую водители, пытаясь уйти от ответственности и правосудия, описывают в объяснениях противоречащие, не соответствующие действительности, факты. В результате чего, согласно отобранным у участников ДТП объяснениям, получается, что оба водителя двигались на разрешающий сигнал светофора и выяснить, кто говорит правду, не представляется возможным, если поблизости не было свидетелей. А видео регистратор позволяет четко зафиксировать всю дорожную обстановку и сигналы светофора в том числе. И в случае возникновения ДТП с вашим автомобилем, такая видеозапись может стать доказательством и реально помочь быстро во всем разобраться.

Спорные ситуации могут возникнуть не только при дорожно-транспортном происшествии, но и при общении с представителями власти. В этом случае, в соответствии с действующим законодательством, водитель может использовать аудио и видеоустройства при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД. К таким устройствам, помимо видео регистратора, можно отнести фотоаппарат, видеокамеру, диктофон или сотовый телефон.

При рассмотрении в суде показаний данных устройств, они будут являться дополнительным доказательством виновности либо невиновности лица, которое подозревается в совершении правонарушения.

Сотрудник пресс-службы Управления МВД России по Оренбургской области

Сергей Конопак

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:27 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости