Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июня 2017 года В Иркутске многофункциональный миграционный центр приглашает иностранных граждан для получения трудового патента

Первый в Восточной Сибири миграционный многофункциональный центр появился в Иркутской области

в апреле этого года

. На сегодняшний день сотрудники центра принимают в среднем 200 иностранных граждан в день.

В настоящее время центр занимается вопросами трудовой миграции. Ранее для решения этой задачи приезжим из ближнего зарубежья приходилось обойти несколько учреждений города Иркутска, многие пользовались услугами посредников, которые встречали их прямо на вокзале и предлагали свою не бесплатную помощь в легализации.

В настоящее время в связи с открытием многофункционального центра необходимость в таких посредниках отсутствует - в новом учреждении не только принимают документы и заявления на получение (переоформление, внесения изменений, выдачи дубликатов) патента, но и предоставляют исчерпывающие консультации по данным вопросам. А самое главное – не выходя из помещения центра, всего за несколько часов можно собрать большую часть необходимого пакета документов.

Для проведения дактилоскопирования в многофункциональном центре имеется специальное помещение, оснащенное современным электронным оборудованием и отдельным охранным контуром. Доступ к этому помещению имеет только сотрудник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области, который несет ответственность за сбор и хранение собранной информации.

Еще одно обязательное для получения патента условие — сдать экзамен на знание русского языка, истории и правовых основ России. Для этого в помещении центра оборудован специальный экзаменационный класс. В помещении центра также осуществляется оформление полисов добровольного медицинского страхования.

Многофункциональный миграционный центр в Иркутске осуществляет свою деятельность по адресу ул. Ямская, 1/2, располагается в центре города, поблизости находятся остановки многих маршрутов общественного транспорта. В шаговой доступности находятся различные объекты инфраструктуры, которые могут понадобиться приезжим. Также рядом расположены точки национального общепита. Более того, неподалёку от центра находится мечеть – важный объект для большинства уроженцев среднеазиатских республик.

Прием иностранных граждан в будние дни ведется с 9:00 до 20:00 часов без перерыва на обед, в субботу - с 10:00 до 15:00 часов. В многофункциональном центре работает система «электронной очереди», которая позволяет оптимизировать управление потоком посетителей, помогает повысить качество обслуживания.

Для справки:

патент – это пластиковая карта с личными данными, являющаяся главным документом трудового мигранта в России, за отсутствие которого ему грозит депортация из нашей страны с последующим запретом на въезд на длительный срок.

Для оформления патента иностранному гражданину необходимо собрать следующий пакет документов: паспорт, миграционная карта с отметкой пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию и с указанием работы как цели визита в страну, полис добровольного медицинского страхования, справка о медосмотре и документ, подтверждающий отсутствие у гражданина заболевание наркоманией, документ, подтверждающий владение русским языком

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости