Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 июня 2017 года Полицейские призывают быть внимательней с купюрами номиналом в 1 и 5 тысяч рублей

Сначала 2017 года в расчетно-кассовом центре г. Тобольска выявлено 17 купюр с признаками подделки.

В первую очередь специалисты Экспертно-криминалистического центра рекомендуют гражданам быть внимательными при совершении сделок в непроверенных торговых точках, с малознакомыми людьми, на рынке. Важно заметить, что фальшивки могут попасть и в оборот любого уважаемого предприятия или заведения.

Причина в довольно высоком качестве подделок – иногда фальшивки неотличимы от оригинала даже при проверке в инфракрасном свете на специальном приборе, и большинство фактов фальшивых кюпюр выявляется только в банке при пересчете денежных средств.

В качестве самого надёжного способа отличить банкноту Центрального банка РФ номиналом одна тысяча и пять тысяч рублей полицейские советуют обратить внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «

5000

» или «

1000

» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются – перед вами подделка.

Также обращайте внимание на магнитную ленту, которая часто, но не всегда, в отличие от подлинной не впаянная и может деформироваться, иногда в месте расположения ленты заметно склеивание двух листов бумаги.

Просьба обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в отдел тобольской полиции.

Если вы поняли, что купюра, предлагаемая вам, может оказаться фальшивой и вы не можете это проверить на месте, в первую очередь запомните приметы того человека, который расплачивается с вами этой купюрой, его транспортного средства, а также номер автомобиля. Незамедлительно обратитесь в полицию, позвонив по номеру телефона - 02.

Помните, попытка сбыть фальшивую купюру, попавшую к вам случайно, тоже являются преступлением.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:28 11:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости